В Клину прошел семинар “Наркотики вне закона”

“Наркотики вне закона” – так назывался  районный семинар среди работников библиотек г.Клина и Клинского района по проблемам профилактической работы среди подростков и молодежи.
Заведующая методическим отделом центральной районной библиотеки Елена Каширина рассказала “Радио Клин”, что целью данного мероприятия является предупреждение наркомании среди молодежи. На семинаре собрались библиотечные работники города Клин и района. Для них был показан документальный фильм “Смертельные дозы” о борьбе с наркобизнесом в России и за рубежом.
Молодые работники библиотеки, принимавшие участие в областном семинаре “Молодежная среда Подмосковья: позитивные и негативные явления”, рассказали о его итогах.  На семинаре был сделан обзор информационных сайтов “Россия без наркотиков”.
По словам Елены Кашириной, на сегодняшний день проблема состоит в том, что не все сельские библиотеки Клинского района имеют возможность выписывать тематические журналы и газеты по теме наркомании. Поэтому обзор электронных сайтов дает возможность через библиотеки информировать население, где в on-line можно найти информацию по проблемам наркомании. Кроме этого на семинаре была раскрыта тема, как актеры, музыканты, артисты в своем творчестве относятся к проблеме наркомании. В частности, заведующая клинской городской библиотекой N2 Наталья Кускова на примере группы “Агата Кристи” рассказала о том, как рок-музыканты ведут борьбу против наркотиков. Клинским библиотекарям была предложена специализированная методическая литература, опыт других библиотек, с помощью которых они могут привлекать учителей, библиотекарей и родителей к профилактике наркомании среди подростков. Ознакомились участники семинара с опытом работы библиотеки г.Домодедово. В презентации, которая прошла в детской и веселой форме, было показано, как преподнести детям материал по проблеме наркомании. “Наша задача не только знать о том, какой вред приносят наркотики, важно еще в различных ситуациях научиться говорить НЕТ. Мы должны научить ребенка решать свои проблемы, а не прятаться от них. Необходимо научить наших детей умению общаться с разными людьми, плохими и хорошими, и всегда отстаивать свою точку зрения. Нужно уметь ценить свою жизнь, себя, потому что этого достоин каждый человек”,- подытожила заведующая методическим отделом центральной районной библиотеки г.Клин Елена Каширина.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>