В Клину отметили 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне

В г.Клин 9 мая 2015 года, как и по всей стране, проходили торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. С раннего утра центром притяжения в г.Клин стал сквер Афанасьева, где по многочисленным просьбам клинчан была устроена онлайн трансляция Парада Победы с Красной Площади в Москве. Учитывая прекрасную солнечную погоду, посмотреть Главный парад страны собралось несколько тысяч клинчан. Здесь же проходила Всероссийская акция “Георгиевская ленточка”.

Сразу после окончания трансляции из Москвы началось шествие по улицам г.Клин, в котором в этом году приняло участие рекордное количество участников, по самым скромным подсчетам более 15 000 человек. В Параде Победы участвовали клинские байкеры и ретро-автомобили. Ветеранов г.Клин в этом году впервые, для удобства пожилых людей и как дань внимательного отношения к их возрасту, провезли по маршруту шествия на автомашинах военных лет в сопровождении медиков и волонтеров, а на Мемориале Славы, где прошел праздничный митинг, для них устроили удобные посадочные места. Благодаря байкерам и ретро-авто, выстроившихся в цифру “70″, парад получился зрелищным и ярким. В пеших колоннах прошли участники акции “Бессмертный полк”, Всероссийской Общественной организации “Дети войны”, представители администрации района, депутаты, представители политических партий и общественности, трудовые коллективы, школьники и студенты. Клинчане активно поддерживали участников шествия аплодисментами. Над колоннами непрерывно звучали песни военных лет, которые пели хором все горожане. Глава Клинского района Алена Сокольская поздравила всех жителей района с праздником Великой Победы. “Сегодня мы склоняем головы в знак нашей признательности людям, подарившим нам Мир и Победу. Спасибо ветеранам за то, что они рядом с нами и своей мудростью, своим жизненным опытом помогают и наставляют нас. Пока они рядом, пока жива наша память – силу и волю российского народа не сломить!”- сказала Алена Сокольская. По традиции к Мемориалу Вечный Огонь возложили цветы и венки, в память о погибших прошла панихида. Следом за Парадом эстафету праздничных мероприятий подхватил Сестрорецкий парк, где на сцене выступил Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова, где прошли Всероссийские акции “Минута молчания” и “Солдатская каша”, работал летний читальный зал “Читаем классику о войне”. В рамках областной акции “Они сражались за Родину” состоялась премьера фильма “Дорога на Берлин”, а небо над Клином украсил праздничный салют. (По информации пресс-службы администрации Клинского района).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>