В Клину отмечают День белой трости

В г.Клин, в помещении общественной организации – клинского отделения Всероссийского общества слепых 7 ноября прошло праздничное собрание, посвященное Международному дню белой трости. Этот день отмечается во всем мире 15 октября, но мероприятия, напоминающие обществу о существовании рядом незрячих людей, проходят в Клинском районе в течение месяца.

 

Поддержать и сказать добрые слова клинчанам, потерявшим зрение, в этот день пришли председатель клинского отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Винокурова, председатель Химкинского общества слепых Наталья Модина, директор клинского дома ветеранов Татьяна Панчук, сотрудник центральной районной библиотеки Светлана Каргашина. Маргарита Винокурова сообщила собравшимся, что из муниципального бюджета на компенсацию инвалидам по зрению стоимости услуг за телефон в 2013 году выделено 250 тысяч рублей. По решению главы Клинского муниципального района Александра Постриганя эта льгота предоставляется инвалидам ежегодно на протяжении 10 лет. На сегодняшний день этой мерой социальной поддержки в районе пользуются 220 человек. В рамках программы "Доступная среда для людей с ограниченными возможностями" в прошлом году в г.Клин было капитально отремонтировано помещение общества слепых, в городских и даже пригородных автобусах для людей с потерей зрения объявляют названия остановок, пять городских светофоров в г.Клин оборудованы звуковыми сигналами. В рамках Дня белой трости общество слепых получило подарки – современный прибор для измерения давления – тонометр и термометры со специальной звуковой сигнализацией. "Возможно, в скором времени все инвалиды по зрению будут обеспечены этими техническими средствами реабилитации,- сказала Маргарита Винокурова. Кроме этого, в помещении общества слепых планируется в скором времени продавать необходимые технические средства реабилитации для инвалидов по зрению. Приобретать их они смогут по сниженным ценам". На сегодняшний день клинское отделение общества слепых, председателем которого является Лидия Веденеева, объединяет в своих рядах около 300 человек.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бетбоом букмекерская контора , Live-ставки на класк

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>