В Клину открылся музыкальный фестиваль, посвященный Чайковскому

25 апреля в государственном доме-музее П.И. Чайковского г.Клин состоялось открытие ежегодного музыкального фестиваля, посвященного дню рождения композитора.

“Открылся фестиваль концертной программой под названием “Чайковский и Италия”. В концерте прозвучали музыка, арии и сцены из опер Чайковского, итальянских композиторов, выступили  солисты государственного академического большого театра России”,- рассказала “Радио Клин” заведующая отделом развития музея Татьяна Тюрчева.
5 мая в 18 часов на сцене концертного зала пройдет концерт Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского, художественный руководитель и главный дирижер Владимир Федосеев. В программе прозвучат музыка Танеева, Моцарта, Чайковского.

7 мая в 17 часов дом-музей приглашает на концерт “Музыкальная весна мира”, который посвящен открытию XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. В программе выступят участники и члены жюри этого конкурса. В рамках фестиваля в музее открыты две выставки. Выставка “Какая необычайная страна Америка” посвящена концертному турне композитора и его поездке в Америку, где он провел 25 дней. Выставка “Мое время далеко еще впереди” открылась в преддверии фестиваля и посвящена П.И.Чайковскому и исполнительскому искусству в России 19-20 веков. На выставке представлены экспонаты из фондов государственного дома-музея П.И.Чайковского: дирижерские палочки Чайковского, его совре-менников музыкантов Направника, Танеева, Голованова, Гаука, Мравинского. Здесь можно увидеть макеты знаменитых постановок произведений Чайковского, эскизы декораций, костюмов, сценические костюмы и др. Большой раздел посвящен Международному конкурсу имени П.И. Чайковского “Музыкальная весна мира”. Завершится музыкальный фестиваль 7 мая, в день рождения композитора по новому стилю.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>