В Клину открылся центр здоровья для детей

В детской поликлинике г.Клин состоялось открытие центра здоровья для детей. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков, начальник управления здравоохранения Клинского района Андрей Плутницкий, главный врач детской городской больницы г.Клин Ольга Стебловская, врачи детской поликлиники, средства массовой информации.
На закупку и установку современного оборудования для центра, позволяющего провести скрининговые исследования, оценить состояние здоровья ребенка и риск развития заболеваний, из федерального бюджета было выделено 1,5 млн. рублей. На предварительные ремонтные работы, мебель и оргтехнику муниципальный бюджет выделил более 500 тысяч рублей. Оборудование, работающее в центре здоровья, позволит проводить скрининг-оценку уровня психо-физического и соматического здоровья детей, скрининг-обследования сердца, на аппарате биоимпеданметре  будут проводиться измерения соотношения в организме мышечной и жировой ткани. В центре также имеются экспресс-анализаторы холестерина и глюкозы в крови, пульсоксиметр – определитель уровня насыщенности крови кислородом, приборы, работа которых направлена на формирование у детей здорового образа жизни. Ежедневно центр планирует обследовать около 20-ти юных пациентов.
Основной задачей создания Центра здоровья для детей является реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни, т.е. мероприятий, направленных на сохранение здоровья, мотивирование граждан к личной ответственности за здоровье своих детей, разработку индивидуальных подходов к сохранению здоровья, борьбу с факторами риска заболеваний, предотвращение социально-значимых болезней, информирование детей о вреде алкоголя и табака. Медицинский персонал центра прошел специальную подготовку, руководитель врач-педиатр Елена Владиславовна Понкратова имеет подготовку в клинической ординатуре. На функциональной основе планируется работа шести специалистов, “школы бронхиальной астмы” и “школы сахарного диабета”. Записаться в Центр здоровья можно по телефону (49624) 9-95-44.



Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>