В Клину открылась выставка, посвященная 300-летию Воскресенского храма

В Краеведческом музее г.Клин 30 мая открылась выставка, посвященная 300-летию Воскресенского храма. Воскресенская церковь с высокой шатровой колокольней была построена на средства прихожан в 1712 году. Располагалась она в кремле, который никогда не имел каменных сооружений и укреплений. Старые земляные валы его не сохранились, но виден глубокий овраг, защищавший подступы к городу.

 

В экспозиции выставки отражена история храма: в 1929 году церковь была закрыта и капитально перестроена для нужд техникума, в 1992 году общине верующих возвращена колокольня, храм отреставрирован в 1997-2000 годах. На выставке представлены: летопись Троицкого собора, составленная протоиереем Львом Державиным в 1893 году (несколько страниц летописи посвящены Воскресенскому храму), фотографии фотографа Беликова, дающие представление о том, как выглядел г.Клин в 19 веке, фотографии храма в 20-е годы прошлого столетия, церковная утварь, облачения и многое другое. Выставка имеет несколько разделов: "История создания храма", "Архитектурный облик Воскресенского храма", "История восстановления и современная жизнь храма". Настоятель Воскресенского храма о.Георгий Ефременков на открытии выставки сказал: "Сегодня мы говорим о храме не только как об особом месте, освящающем жизнь человека, как о "частице неба" на земле, но и как об исторической ценности, о связи времен. Окружающий нас мир с течением времени очень сильно изменяется, а Церковь по природе своей консервативна: в ней ничего не меняется на протяжении столетий и даже тысячелетий".

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>