В Клину осваивают альтернативные источники электроэнергии

Запуск ветряных электростанций в Клинском районе откладывается на неопределенный срок.
Как стало известно “Радио Клин”, четыре ветряные электростанции должны были запустить в Клинском районе в мае 2011 года. В качестве финансирование проекта привлечены частные инвестиции.
Пилотные электростанции – это только начало грандиозного проекта, который в итоге должен вылиться в ветропарк. По мнению авторов проекта, в Клинском районе достаточно стабильная ветровая обстановка и значительные потребности в электроэнергии. Многие предприятия, особенно средний бизнес, вынуждены прибегать к аренде электростанций или платить большие деньги за подключение к существующим линиям. Клинский ветропарк позволит решить проблему энергообеспечения потребителей – юридических лиц. Каковы сроки окупаемости проекта, не сообщается. Также хранится в тайне и место, на котором будет построен ветропарк. Однако только “Радио Клин” удалось выяснить, что экологическую энергию планируется добывать рядом с Московским морем (Иваньковским водохранилищем). Для транспортировки вырабатываемой электроэнергии в город Клин потребуется строительство подземных ЛЭП.
В ходе реализации данного проекта возникли непредвиденные осложнения, высокая стоимость таможенных пошлин на оборудование заставила авторов пересмотреть бюджет ветропарка в сторону его увеличения. Но необходимые финансовые средства пока найти не удалось, поэтому добыча электричества из воздуха в Клинском районе откладывается. Тем не менее, источник “Радио Клин” заявил, что Клинский район в ближайшее время все-таки может стать пилотным в Московской области, где будут использоваться альтернативные источники электроэнергии.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>