В Клину обсудили закон о продаже алкогольной продукции

В Доме ветеранов г.Клина 1 августа состоялось совещание с участием и.о. руководителя администрации городского поселения Клин Александра Яроцкого, начальника отдела потребительского рынка Дианы Самариной, директора Муниципального фонда поддержки предпринимательства Андрея Кошелева, начальника Отдела по делам несовершеннолетних Александры Петуховой, помощника городского прокурора Елены Загоруйко, предпринимателей и руководителей объектов розничной торговли в Клинском районе.
Поводом для встречи стало изменение законодательства в сфере продажи алкогольной продукции. Начальник отдела потребительского рынка Диана Самарина ознакомила предпринимателей с основными положениями федерального закона N 218 от 18 июля 2011 года “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Согласно новому закону, с 1 июля 2012 года алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры; на всех видах общественного транспорта; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах. Помощник прокурора Елена Загоруйко проинформировала об ужесточении ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. За неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним, суд вправе оштрафовать на сумму до 80 тысяч рублей, либо назначит исправительные работы на срок до одного года. Соответствующая статья N151.1 “Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции” вводится Федеральным законом в Уголовный кодекс. Кроме того, нарушители могут быть лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Эта статья применятся, если продавец ранее привлекался к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним в течение 180 дней. Законом также установлена административная ответственность за продажу в розницу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Для граждан штраф составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 80 000 до 100 000 рублей.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>