В Клину наметили новые мероприятия по реализации программы “Доступная среда для инвалидов”

6 сентября в администрации Клинского района состоялось заседание Координационного Совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы администрации Клинского района Александра Бизяева. В него вошли представители управления соцзащиты, здравоохранения, пенсионного фонда и др. Члены Совета обсудили проделанную работу по программе "Доступная среда для людей с ограниченными возможностями" и наметили планы на будущее.

 

В частности, сейчас в г.Клин по городским маршрутам не курсирует ни одного низкопольного автобуса, в который бы могла заехать инвалидная коляска. В связи с этим было предложено организовать службу "социального такси", специализирующегося на перевозке инвалидов-колясочников. В городе и районе в настоящее время проживают 150 инвалидов-колясочников. Члены совета отметили также, что выпуски новостей на местном телеканале необходимо сопровождать сурдопереводом или субтитрами. А для общества слепых требуется закупка звуковых тонометров и градусников. Александр Бизяев попросил выставить счет на эти приборы. "Мы в считанные дни всё это оплатим",- сказал он. По вопросу закупки низкопольных автобусов администрация Клинского района готовит обращение в областной Минтранс. "Доступная среда – это уже давно не одни только пандусы для колясочников. Наши инвалиды хотят жить в родном городе полной жизнью – работать, заниматься творчеством и спортом. И мы обязаны дать им такую возможность",- говорит заместитель главы Клинского района Александр Бизяев. Председатель клинского отделения ВОИ Маргарита Винокурова рассказала, что муниципальная программа "Доступная среда" действует в Клинском районе с 2010 года и рассчитана до 2015 года. В муниципальном бюджете на эти цели запланировано 15,8 млн. рублей. Пока что в Клинском районе "Доступная среда" выполняется только за средства местного бюджета. По словам Маргариты Винокуровой, за полтора года в рамках этой программы оборудованы пандусами большинство социально-значимых объектов города, отремонтированы помещения общества слепых и общества глухих, для инвалидов построено и действует четыре реабилитационных центра, оборудовано 44 парковочных места для автотранспорта инвалидов, проводятся бесплатные консультации специалистов-сурдологов для людей с пониженным слухом и др. В Клинском районе сегодня проживают порядка 7 тысяч людей с ограниченными возможностями. (По информации пресс-службы администрации Клинского района).

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>