В Клину началась масленичная неделя

В воскресенье 27 февраля в Клину на площади у Ледового дворца им. В.Харламова прошли масленичные гуляния “Здравствуй, Боярыня – Масленица!”. Этим мероприятием в Клину и районе была открыта неделя масленичных гуляний.
Клубные учреждения Клинского района приняли участие в конкурсе чучел “Красавица Масленица”. В номинации специальный приз от жюри “Боярыня Масленица” победа досталась клубу “Биревский” д.Бирево, приз зрительских симпатий “Весь честной народ Масленица в хоровод ведет” получил клуб “Современник” д.Струбково и в номинации “Масленица культработникам нравится” победил клуб “Октябрь” с.Воздвиженское. На празднике были организованы выставки народно-прикладного творчества под названием “Город мастеров”, где клубы представили свои работы: поделки, украшения из бисера, мягкие игрушки, батик и др. Для клинчан работало фотоателье “Смешной портрет”. На память можно было сфотографироваться с ростовыми куклами – матрешками и снеговиками. На площадке традиционных народных забав клинчане соревновались в перетягивании каната, бегали в мешках, катались на лыжах и ели блины на скорость. Для детей было показано кукольное представление “Масленичный балаганчик”, ребятишки активно участвовали в игровой программе “Поиграем, пошалим”. Для людей старшего поколения работала площадка “Играй, гармонь”. Выступали хоры “Надежда” (КДЦ г.Высоковск), “Нудольчанка” (клуб “Нудольский”), вокальные ансамбли “Рябинушка” (клуб “Малеевский”), “Дубравушка” (клуб “Маяк”), “Круговчанка” (клуб “Октябрь”), “Россияночка” (клуб “Звездный”) и “Клинчаночка” (клуб “Спутник”). На сцене перед открытием площадки выступил вокальный ансамбль “Калинушка” из клуба “Ямуговский”. На основной площадке состоялась концертная программа под названием “Масленичная карусель”, в которой участвовали фольклорная группа “Клюква”, народно-хореографический коллектив “Экспромт”, народный вокальный ансамбль “Карусель”, “Маков цвет” и солисты Алена Шмитова и Вячеслав Алексеев. “Когда мы готовили этот праздник, то программу составляли так, чтобы было интересно и детям и взрослым”,- сказала “Радио Клин” зав. организационным отделом “Джаз – клуб” п.Майданово Анна Вишнякова.
Традиционные масленичные гуляния будут проходить в клубах Клинского района в течение этой недели, а заключительное мероприятие, традиционный праздник проводов русской зимы “Прощай, Масленица!” состоится в Клину 6 марта 2011 года у Дома детского творчества в 10 часов. В этот же день клинчане примут участие в конкурсе блинопеков “Блин Клином выпекают”.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>