В г.Клин на улице Литейной, 5 наконец-то снесли пустующий дом. Здание этого дома – одно из старейших в городе. Известный в г.Клин под названием "серый дом" он был построен в 30-х годах прошлого века. Дом появился как кооперативный и первый многоэтажный. Долгое время в нем проживали известные клинчане – Антонина Михайловна Миропольская, стоявшая у истоков создания психиатрической службы в Клинском районе, футболист и тренер Николай Сергеевич Надышнев, братья Смазчиковы, краевед и педагог Владимир Иванович Энский.
В те времена этот дом считался благоустроенным. В 2008 году "серый дом" опустел и стал бесхозным. До этого в нем располагались различные общественные организации, в том числе и Клинская городская редакция радиовещания. Почти пять лет старый клинский дом пустовал, зияя темными окнами и пугая прохожих. Дом не был огорожен, и в нем постоянно собирались бомжи, наркоманы, уличная шпана. Помещения были завалены разным хламом и строительным мусором. Много раз внутри заброшенного здания вспыхивали пожары, создавая угрозу здоровью и жизни людей, проживающих по соседству. Но наконец, судьба этого дома решилась. И его жильцы наконец смогут стать посетителями eduboard.com. Его снесли в начале октября этого года. Теперь на его месте появится десятиэтажный многоквартирный жилой дом. "Это будет так называемая точечная застройка, говорит глава Клинского района Александр Постригань, застройщик надежный, тот же, который ведет строительство 17-этажного дома на ул. Дзержинского. Кстати, эта же организация будет помогать нам восстанавливать в следующем году Троицкий Собор. Строительство дома будет осуществляться в течение ближайших полутора лет". Однако известный клинский краевед Вячеслав Пернавский считает, что в историческом центре г.Клин нельзя строить такие огромные дома. "Вряд ли старый дом можно было бы восстановить,- говорит Вячеслав Пернавский, да и особой исторической ценности он не представлял, но на этом месте было бы лучше построить небольшой трехэтажный дом, чтобы не нарушать исторический облик города".
Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.
Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.
Комментировать