В Клину каждая третья семья испытывает тот или иной вид насилия

По данным МВД в России до 80% насилия над женщинами совершается дома. В результате домашнего насилия погибло 14 тыс. женщин, половина из них находились в состоянии беременности. По данным исследований Клинского центра социальной помощи семье и детям “Семья” в г.Клин каждая третья семья испытывает тот или иной вид насилия.

В Клинском центре социальной помощи семье и детям “Семья” работает отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (стационар). Цель его работы, в первую очередь, – оказание психологической поддержки и помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, а также женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставление им временного проживания, питания, оказание помощи в адаптации к новым жизненным условиям. Домашнее насилие – это достаточно распространенное явление в нашей жизни. О нем начинают говорить тогда, когда грубое и жестокое обращение – не единичный факт в жизни семьи, а регулярно повторяющийся, систематический процесс. Чтобы вернуть “жертву” домашнего насилия в мир, где она контролирует свое поведение, необходима помощь специалистов. Это трудный и длительный процесс, который может длиться около года. Домашнее насилие сводится не только к фактам физического, но так же и психологического давления. Порою даже пицца может стать предметом ссоры. Избиение – далеко не единственная форма насилия, манипуляции, угрозы и шантаж, оскорбления, запугивание, экономическая зависимость тоже являются частью насильственных взаимоотношений. Каждый из этих видов насилия приносит одинаковую боль, и невозможно разделить их по степени воздействия. Все это происходит внутри, в кругу семьи, за закрытой дверью и становится явным только тогда, когда совершается преступление. Женщины, испытывающие насилие запуганы, обладают низкой самооценкой, думают, что никто не сможет им помочь, незнание своих прав дает уверенность в том, что не существует способа защитить себя. Ставят женщину в зависимость и экономические обстоятельства, нет работы, жилья, многие боятся остаться в одиночестве или что самое страшное верят в то, что обидчик может измениться. Многие женщины не решаются на уход еще и потому, что опасаются, что после попытки заявить об угрозе, обидчик предпримет ответные меры с более жестокими избиениями. Если Ваши родные или знакомые находятся в ситуации домашнего насилия:
- поговорите с человеком, выслушайте, предложите помощь и поддержку,
- дайте информацию обо всех известных Вам службах, куда можно обратиться за помощью: Отделение помощи женщинам центра “Семья” круглосуточный тел. 5-87-26, правоохранительные органы и т.д.
- обсудите план безопасности, если подвергающийся насилию пока не готов изменить ситуацию.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>