В Клину еще раз обсудили закон “Об образовании”

13.09.16oobrВ редакции газеты “Серп и молот” 12 сентября 2013 года состоялся “круглый стол” с участием заместителя руководителя администрации Клинского района – начальника управления образования Алены Дмитриевны Сокольской и журналистов местных СМИ. Алена Сокольская ответила на вопросы о платных и бесплатных услугах в образовательных учреждениях, о питании школьников, о дополнительном образовании, о малокомплектных школах, о введении единой формы для учеников и др.

Одним из самых обсуждаемых вопросов, в связи с принятием и вступлением в силу нового закона “Об образовании”, остается вопрос о платных и бесплатных услугах в системе образования. Алена Дмитриевна еще раз заверила журналистов, что информация о многократном повышении родительской платы за детский сад не соответствует действительности. Родители по-прежнему платят только 20% от общей суммы содержания ребенка в детском саду. Незначительное повышение оплаты возможно только в связи с инфляцией, ростом тарифов ЖКХ и т.д. Алена Сокольская подчеркнула, что в новом законе “Об образовании” впервые появляется понятие “дошкольное образование” и вводятся стандарты дошкольного образования, т.е. уровень знаний и умений воспитанников детских садов приведут в соответствие с уровнем стандартной подготовки к школе. От темы дошкольного образования разговор перешел к теме образования школьного. В настоящее время бесплатными учебниками обеспечены 93 % учащихся клинских школ. В каждой школе принято “Положение о школьной форме”. В соответствии с ним, ученики обязаны ходить на занятия в форме принятого образца. Неоднозначно воспринимается родителями учеников положение закона о внеурочной деятельности во второй половине дня. Начальник управления образования отметила, что внеурочная деятельность стала частью учебной программы, и без выполнения этой части учебный план не может считаться выполненным. Другими словами, внеурочная деятельность во второй половине дня стала обязательной для всех учеников. Очень волнует родителей вопрос питания детей в школе. На сегодняшний день в школах существует два варианта, из которых родители могут выбрать наиболее им подходящий: одноразовое питание (завтрак) и двухразовое питание (завтрак и обед). Дети из многодетных и малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Много вопросов поступает от родителей по поводу школьных автобусов. Алена Сокольская напомнила, что подвоз детей школьного возраста специализированным транспортом в сопровождении социального педагога осуществляется только там, где отсутствует общественный транспорт. Школьный автобус следует по определенному маршруту, от определенного пункта сбора детей и до школы. Что касается дополнительного образования детей, то им в Клинском районе охвачены 72 % детей. Востребованы как бесплатные, так и платные кружки и секции.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>