В Клинском районе заболеваемость гепатитом В снизилась в 13,5 раз

Проведение массовой иммунизации населения против гепатита В в Российской Федерации позволило в 5 раз снизить заболеваемость острым гепатитом В: с 8,6 в 2005 году до 1,71 на 100 тыс. населения в 2011 году, и к началу 2012 года достигнуть самого низкого за все годы наблюдения уровня заболеваемости.
В Клинском районе заболеваемость гепатитом В с 2000 года снизилась в 13,5 раз, что является результатом проводимых профилактических мероприятий, в том числе по иммунопрофилактике. По словам заместителя начальника управления здравоохранения Клинского района Елены Чинковой, в районе в 2000 году был зарегистрирован 71 случай заболевания гепатитом В, в 2011 году – 6 случаев, а за 7 месяцев 2012 года только 1 случай. Следует отметить, что за последние несколько лет данное заболевание регистрируется в основном среди взрослого населения, так как детское население привито с рождения. Возбудителем гепатита В является вирус, устойчивый во внешней среде. Особенно опасно данное заболевание тем, что у заболевшего поражается печень. При гепатите В наблюдается следующая клиническая картина: повышается температура, появляются признаки ОРВ и кишечной инфекции, боли в правом подреберье, темнеет моча, светлеет кал, появляется желтизна кожи и белков глаз, а также слабость и потеря аппетита. При появлении вышеуказанных признаков необходимо сразу обратиться к врачу. В настоящее время острые формы гепатита В регистрируются очень редко, но продолжают фиксироваться относительно высокие показатели заболеваемости хроническими формами. Согласно экспертным оценкам в стране насчитывается около 3 миллионов лиц с хроническими формами гепатита В и носителей вируса гепатита В. В Клинском районе зарегистрировано более 1000 больных с хроническими формами гепатита В и носителей. По статистическим данным в структуре путей передачи гепатита в последние годы возрастает доля естественных путей передачи инфекции – полового, вертикального (от матери ребенку), контактно-бытового и при внутривенном применении психоактивных препаратов. Дальнейшая реализация в Российской Федерации программ профилактики гепатита В, в первую очередь широкомасштабная вакцинопрофилактика в рамках национального календаря профилактических прививок, в перспективе позволит ликвидировать в Российской Федерации острый гепатит В и обеспечит прекращение передачи гепатита В от матери ребенку. Прививку против гепатита В можно сделать в поликлинике по месту жительства бесплатно. Взрослому населению рекомендуется прививаться от 18 до 55 лет.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>