В Клинском районе увековечат память героев войны 1812 года

12 апреля 2011 года в Доме ветеранов г.Клин состоялась встреча клинских краеведов с советником главы Клинского района Любовью Николаевной Кривцовой.
Один из краеведов, Людмила Чубукова выступила с инициативой увековечить в Клинском районе память героев войны 1812 года и достойно отметить в 2012 году 200-летний юбилей Отечественной войны с Наполеоном.
“События этого времени непосредственно коснулись  нашего Клинского края. Чтобы сохранить благодарную память о том времени, необходимо восстановить могилы героев войны и отметить места боевой славы памятными знаками”,- сказала во вступлении к своему докладу Людмила Чубукова. “В селе Воздвиженское Клинского района в своем имении 19 апреля 1869 года у храма Воздвижения Честного Креста Господня был похоронен светлейший князь, правнук сподвижника Петра I генералиссимуса А.Д.Меншикова, генерал-адъютант, участник Бородинского сражения, член Государственного совета, начальник Главного морского штаба адмирал А.С.Меншиков (1787-1869). В начале 1920-х годов кирпичный склеп захоронения местные активисты-мародеры разрушили, а в 1940-х годах могила была утрачена. Группа адмиралов Российского ВМФ предлагают в целях увековечивания памяти А.С.Меншикова укрепить на стене восстановленного храма доску с надписью о нем, а рядом с храмом установить бюст. В селе Воронино Клинского района у стены церкви Смоленской Божией Матери покоится прах генерал-майора Ф.В.Назимова (1764-1827). Над могилой сохранился камень, но сильно разрушенный, врос в землю, наклонился и треснул, надпись едва заметна. Ф.В.Назимов из тамбовских дворян. В войне 1812 года исполнял обязанности начальника 15-й пехотной дивизии в 3-й Резервной Обсервационной армии. Отличился в сражении при Городечне, участвовал в заграничных походах 1813-1814 гг. Предстоит разработать проект памятника, установить и освятить. В селе Кленкове Клинского района при церкви Казанской иконы Божией Матери похоронен владелец здешней дворянской усадьбы генерал-лейтенант В.Г.Пяткин (1780-1847), участник русско-шведской войны 1807-1809 гг., русско-турецкой войны 1809-1812 гг., войны с Наполеоном, адъютант генерала Раевского, участник Бородинского сражения. Рядом с Василием Гавриловичем под кирпичным склепом-усыпальницей похоронена его жена Евгения Александровна (1798-1862). Усыпальница находится в стадии разрушения. Ее также предстоит реставрировать. В деревне Давыдково, располагавшейся на Санкт-Петербургском тракте, в 7-ми км от Клина, в сентябре 1812 года находился корпус генерал-лейтенанта барона Ф.Ф.Винцингероде.
По указанию Кутузова формируется корпус под командованием Винцингероде и направляется в сторону Клина. Участвовали в ратном деле и местные крестьяне. Имение “Нагорное” принадлежало Волконским, а в их вотчину входили д.Давыдково и с.Голенищево Клинского района. Согласно манифесту Александра I все помещики должны были поставить ратников со 100 душ по 2 человека. Княжны Варвара и Мария Александровны Волконские поставили 21 человека из своих крестьян и дворовых. Вернулись с войны только 8 ратников, которые были награждены медалями с лентой”. В заключение Людмила Чубукова обратилась с просьбой к спонсорам, желающим помочь в осуществлении перечисленных проектов, которые потребуют немалых затрат. Студенты и старшеклассники могли бы помочь в работе по очистке территорий.



Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>