В Солнечногорске установят памятник Александру Блоку

28 ноября 2010 года исполнится 130 лет со дня рождения русского поэта Александра Блока.
Этому событию была посвящена юбилейная неделя, которая началась 22 ноября в Москве с открытия художественной выставки работ юных художников по итогам конкурса Всероссийского детского творчества “Александр Блок – великий поэт России”. Вернисаж состоялся в международной детской художественной галерее.
24 ноября в Шахматово приезжал народный артист РСФСР, лауреат государственной премии Георгий Тараторкин. Он читал стихи Александра Блока, рассказывал о своем восприятии творчества поэта. В выходные дни 27 ноября и 28 ноября в музее – заповеднике пройдут праздничные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения русского поэта.
Как рассказала “Радио Клин” заместитель директора музея по научной работе Наталья Соловьева, 27 ноября музей-заповедник откроет выставку даров и примет в дар скульптуру А.Блока работы Олега Иконникова. По традиции в “голубой” гостиной шахматовского дома прозвучат стихи поэта и романсы на стихи Блока. В этот день в музей приедет народный артист РФ, актер Московского художественного театра Виктор Сергачев. После реставрации в Шахматово зазвучит пианино, на котором играл Рахманинов. В гости также приедут родственники поэта, друзья музея-заповедника. Начнется праздник с открытия в усадьбе артобъекта, почтового ящика поэзии. Любой посетитель музея теперь сможет обратиться к поэту и написать свои впечатления.

Comments

  1. Plotnik says:

    Разве Шахматово относится к Клинскому району? Или я что-то не так понял?

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>