В Клинском районе установлен бюст адмиралу А. С. Меншикову

В День города в Крестовоздвиженском храме села Воздвиженское Клинского района была торжественно открыта мемориальная доска А. С. Меншикову. Он был погребен именно на этом месте. Его захоронение существовало на клинской земле вплоть до 1937 года, когда было разграблено и уничтожено.

Правнук сподвижника Петра Великого Александра Даниловича Меншикова, Александр Сергеевич Меншиков оставил в истории России внушительный след. Он был адмиралом, первым начальником Главного морского штаба, Морским министром России, главнокомандующим сухопутными и морскими силами России в Крыму, Финляндским и Кронштадским генерал-губернатором. В селе Воздвиженское был центр усадьбы Меншиковых, пожалованной Петром Великим своему фавориту и его семейству. Именно в Воздвиженском Александр Сергеевич Меншиков основал первое в России стекольное производство. Стоит отметить, что в Клинском районе до сих пор действует фабрика ёлочных украшений, на которой стеклянные игрушки делают, как и в 18 веке “ручным способом”. На площади рядом в Воздвиженской школой был торжественно открыт бюст адмиралу Меншикову, что стало возможно благодаря общему взаимодействию Клуба адмиралов ВМФ РФ, Главного штаба ВМФ РФ и Администрации Клинского муниципального района. После торжественного открытия бюста, на площади у клуба “Октябрь” состоялся большой концерт духового оркестра ВМФ РФ. (По сообщению пресс-службы администрации Клинского района).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.


Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Betboom.ru

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>