В Клинском районе срубили главную елку страны

Главную рождественскую ель страны высотой более 30 метров сегодня срубили в Клинском лесничестве.
В праздничной церемонии по вырубке зеленой красавицы приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко и представители Управления делами Президента РФ.
На месте вырубки елки состоялось красочное театрализованное представление с песнями и танцами. В этом году, накануне 50-летнего юбилея полета человека в космос, рождественские игрушки доставила “инопланетная летающая тарелка”.
На Мать-Землю спустились Девочка-звезда, Волшебная Шишка, Человек-комета и другие сказочные персонажи. Впервые новогодняя ель была освящена представителем русской православной церкви. Торжественная передача “Подорожной грамоты” с поручением доставить из подмосковных лесов в Кремль главную Рождественскую ель России сопровождалась красочным пиротехническим шоу. Главными героями праздника, как всегда, стали Дед Мороз и Снегурочка. Под их чутким руководством глава Можайского района передал главе Клинского района символ рубки елки – топорик. За считанные минуты с помощью двух кранов повышенной грузоподъемности 6-тонное дерево уложили на специально подготовленные опоры и начали его подготовку к транспортировке.
О том, почему специальная комиссия выбрала именно клинскую ель “Радио Клин” рассказал директор Клинского лесничества Юрий Наслиднык:
“Это очень достойное дерево, которое подошло по многочисленным параметрам: высота, равномерная опушенность и т.д. Елка растет в экологически чистом месте, более 10 лет за ней проводился специальный уход. Так как этой пушистой и стройной зеленой красавице уже более 100 лет, она относится к категории деревьев, подлежащих вырубке, и ущерб экологии Клинского района нанесен не будет. На это место весной 2011 года мы посадим несколько молодых елей, которые будут расти и радовать людей“.
17 декабря 2010 года на специальном автопоезде праздничная ель – главная елка России – из Клина отправится в Москву.

Comments

  1. Николай says:

    20 декабря состоится конференция “За леса Подмосковья”.

    Мероприятие состоится в Москве, в Доме журналистов, 20 декабря, в понедельник, в 10.00. В нем примут участие коалиция “За леса Подмосковья!” и инициативные группы, борющиеся за сохранение природы, из разных районов Московской области. Приглашаются журналисты!

    На карте Московской области Химкинский лес – самый известный, но далеко не единственный случай, когда в жертву коррупционным интересам отдельных лиц приносятся живая природа и здоровье миллионов людей. Подобные конфликты разгораются и в Жуковском, и в Красногорском, и в Солнечногорском, и в Клинском районах, и в других местах. Это и будет темой конференции 20 декабря.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>