В Клинском районе проходит детский фольклорный фестиваль “Новолетие”

С 12 по 17 сентября 2011 года на территории оздоровительного лагеря “Орленок” Клинского района проходит детский этнографический фестиваль “Новолетие”, посвященный новому церковному году.
“Новолетие” – межрегиональный фестиваль детских и юношеских фольклорно-этнографических коллективов, который проводится уже на протяжении семи лет в середине сентября. В этом году фестиваль собрал ансамбли из Москвы, Воронежа, Череповца, Клина, Твери и других городов, чтобы проехать в Клинский район, многие пользовались услугой такси Москва. В общей сложности в мероприятии принимают участие около 130 детей. В рамках фестиваля в лагере проходят мастер-классы по рукоделию, фольклорному русскому танцу, вечерки, где ребятишки пляшут и знакомятся друг с другом. Дети занимаются с преподавателями, специалистами в различных областях фольклорного искусства, таких как народные игры, плетение из бересты, лепка из глины, игра на гармошке и т.д. Опытом и материалами делятся преподаватели и учащиеся детской школы искусств им. С.П. Дягилева (г.Зеленоград), занимающиеся изучением смоленской традиции на фольклорном отделении. Зеленоградскую школу искусств им. Дягилева представляет ансамбль “Околица” (руководитель М.В. Танский). Клинский фольклорный ансамбль детской школы искусств им. П.И.Чайковского “Радоница” (руководитель В.В. Гришаков) участвует в этом фестивале впервые. Руководитель ансамбля “Радоница” Валерий Гришаков поделился с “Радио Клин” своим впечатлением об участии в фестивале: “Мы благодарны организаторам фестиваля за приглашение, потому что в основном сюда попадают только очень сильные коллективы. Мы очень переживаем и волнуемся, так как ансамблю еще предстоит показать свою “визитку”. В фестивале также принимают участие и “звезды фольклора”, мастера фольклорного искусства: Борис Ефремов – известный музыкант, руководитель отдела по изготовлению инструментов фольклорного ансамбля “Веретёнце”, Соловьев Виктор – заведующий кафедрой традиционной мужской пляски “Центра традиционного русского боевого искусства” (г.Череповец), Наталья Гилярова – заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов России, председатель правления Российского фольклорного союза. Заключительным мероприятием фестиваля станет концерт всех коллективов во дворце культуры “Зеленоград” 17 сентября в 16 часов.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет бум букмекерская контора , теннис 37

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>