В Клинском районе проходит акция “16 дней против насилия в отношении женщин”

В Клинском районе с 25 ноября по 10 декабря проходит акция "16 дней против насилия в отношении женщин". Эта международная акция направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме семейного неблагополучия, повысить осведомленность населения. Проблема домашнего насилия остаётся очень острой социальной проблемой. Многие не в состоянии определить ту границу, за которой семейные ссоры и выяснения отношений превращаются в открытые проявления насилия.

 

Подлинные масштабы этого явления остаются "невидимыми" в связи с тем, что многие его жертвы часто ощущают себя зависимыми от обидчика не только эмоционально, но и экономически. Кроме того, многие жертвы насилия часто считают виноватыми лишь себя и вообще не обращаются за помощью. Необходимо уточнить, что термин "домашнее насилие" применим только по отношению между близкими людьми: супругами или бывшими супругами, детьми и родителями, людьми, которые проживают, как принято говорить в "гражданском браке" или собираются пожениться. Домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени инциденты физического, сексуального, экономического и психологического характера. Физического – это избиения, пощечины, применение оружия и т.д., сексуального – принуждение к сексуальным отношениям, изнасилование, экономического – отказ в содержании детей, утаивание доходов, единоличная трата семейных денег и психологического – унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость, использование детей с целью посредничества, внушение чувства вины перед детьми, постоянный контроль, запрет на общение с близкими людьми. Обидчики, использующие насилие, таким способом самоутверждаются. Их целью является стремление сохранить власть над жертвой, контролировать ее поведение. Жертвой домашнего насилия в семье может стать любой член семьи. Однако данные статистики говорят о том, что в 93% случаев жертвами становятся женщины и только в 7% случаев – мужчины. В большинстве случаев в основе насилия лежат взаимоотношения, которые были в семье обидчика. Насилие в этих семьях, как правило, являлось повседневной нормой, и именно такая модель семейных отношений переносится обидчиками во взрослую жизнь и свою семью. А ведь многие женщины терпят обидчика и сохраняют семью ради детей, часто не понимая какой вред они могут нанести их будущему. Кроме того, чем дольше женщина или ребенок остаются в семье, где по отношению к ним совершается насилие, тем вероятнее, что у них разовьются такие качества, как низкая самооценка, утрата уверенности в себе, психологические и физиологические проблемы, жалобы на утомление, нарушение сна, беспокойства, подозрительность, сложность в общении. Если эта информация натолкнет вас на размышления или вы увидите в ней отражение своих проблем – не бойтесь, сделайте первый шаг к переменам. Выберите жизнь без насилия! А здесь можно выбрать курсовые работы на заказ. В г.Клин в структуре ГБУСО МО "Клинский центр социальной помощи семье и детям "Семья" работает отделение помощи женщинам (стационар). Отделение предоставляет временный приют, оказывает помощь и защиту женщинам с несовершеннолетними детьми, пострадавшими от домашнего насилия и/или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отделения готовы предложить профессиональную помощь бесплатно и конфиденциально. Телефон 8 (49624) 5-87-26 (круглосуточно).

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>