В Клинском районе проводится профилактика против африканской чумы свиней

Подмосковные ветеринары проверяют фермерские хозяйства региона с целью не допустить распространения африканской чумы свиней. Вспышка этой опасной инфекции недавно была зафиксирована в соседней Тульской области.

 

Как сообщил "Радио Клин" заместитель начальника клинской станции по борьбе с болезнями животных Геннадий Кумиров, в Клинском районе всего 14 индивидуальных подсобных хозяйств, в которых содержатся поголовья свиней. В начале июня Россельхознадзор проверил выполнение санитарных норм по содержанию свиней в одном индивидуальном подсобном хозяйстве. До конца месяца пройдут проверки еще в четырех хозяйствах. В целях профилактики африканской чумы, владельцы поголовья свиней, в первую очередь, должны правильно содержать животных: осуществлять за ними надлежащий уход, не выпускать свиней на открытые территории, не скармливать им биологические отходы, бороться с грызунами и т.п. По словам Геннадия Кумирова, на рынки и мясоперерабатывающие комбинаты Клинского района зараженное мясо попасть не может, так как там качество продукции контролируется ветеринарами. Другое дело – места несанкционированной торговли. "Населению нужно быть очень бдительным: если увидели, что где-то продают подозрительную свинину, сразу же сообщать в отдел МВД по Клинскому району".

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>