В Клинском районе прошли церемонии перезахоронения останков советских воинов

В Клинском районе прошли церемонии перезахоронения останков воинов, погибших в боях за Клин. 22 ноября на братской могиле у деревни Селенское земле были преданы останки трех бойцов, погибших при наступлении в декабре 1941 года.

 

Останки солдат были обнаружены осенью прошлого года на границе Клинского и Волоколамского районов. Содействие в этом оказали добровольные помощники клинского поискового отряда "Подвиг". При обследовании территории они обнаружили на спуске к деревне останки трех бойцов, погибших в декабре 1941 года. "Судя по всему – это был передовой дозор или разведка,- говорит командир клинского поискового отряда "Подвиг" Дмитрий Кабушев. Похоже, что солдаты направлялись к деревне, а немцы выждали – пока они спустятся, и потом убили их. Так на снегу они и остались лежать. К сожалению, имена солдат установить не удалось, потому что медальонов при них не оказалось. При раскопках были обнаружены фрагменты снаряжения, каска, противогаз, пуговицы от формы и расческа". В настоящее время поисковики изучают военные архивы, чтобы узнать, какие части были задействованы в боях на этом месте. 23 ноября на воинском захоронении в районе деревни Маланьино Клинского района (ул. Терешковой) были перезахоронены останки четырех бойцов, погибших в ноябре 1941 года при оборонительных боях деревни Ямуга. "Возможно, солдат ранеными отнесли в землянку,- говорит Дмитрий Кабушев, а потом вход в нее завалило из-за взрыва, или про солдат просто забыли". Останки бойцов были обнаружены клинским поисковым отрядом "Подвиг" в ходе поисковых экспедиций в этом году. Имена героев остались неизвестными, но подвиг их никогда не будет забыт.

 

 

 

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>