В Клинском районе отменен карантин по африканской чуме свиней

Более двух месяцев на территории Московской области, в том числе и на территории Клинского района, действовал карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Постановлением врио губернатора Московской области от 7 февраля 2013 года N 31-ПГ карантин был снят.

 

Случаи африканской чумы свиней были выявлены в сентябре-декабре 2012 года на территории Государственного комплекса "Завидово". Карантин по АЧС на территории Клинского района был объявлен постановлением и.о. губернатора Московской области N 361-ПГ от 27 ноября 2012 года. В карантинную зону попала территория Клинского района, на которой расположилась подмосковная часть "Завидово". В связи с этим, на территории сельского поселения Воздвиженское Клинского района была установлена первая угрожаемая зона по африканской чуме свиней. Второй угрожаемой зоной возможного заноса вируса АЧС была определена вся территория Клинского района (за исключением сельского поселения Воздвиженское). Спустя почти месяц после объявления карантина, 25 декабря, живоловушка, установленная в Клинском районе на территории "Завидово", поймала кабана, инфицированного АЧС. В первый месяц 2013 года сообщений о новых случаях заболевания животных АЧС на территории заповедника не поступало. В итоге карантин в Подмосковье и в Клинском районе был снят. Также снят круглосуточный охранно-карантинный передвижной пост, который был установлен на участке федеральной трассы М-10, проходящей по деревне Головково. По словам главного ветеринарного врача Клинского района Анатолия Трифонова, в Клинский район теперь может завозиться мясо свиней из других субъектов РФ, но из тех субъектов, откуда оно завозится, должно быть разрешение Главного управления ветеринарии. В Клинском районе для реализации свинины разрешения не требуется, должны быть проведены только клинический осмотр продукции и экспертиза ветеринарной службы Клинского района. Таким образом, при снятии карантина, снимается запрет как на продажу свинины, так и на разведение свиней, но, кроме сельского поселения Воздвиженского Клинского района, которое входит в первую угрожаемую зону. На территории Воздвиженского от 6 месяцев до одного года не разрешается ведение свиноводства. Контролировать ситуацию в сельском округе Воздвиженском будут клинская ветеринарная служба и сельская окружная администрация. В г.Клин на прилавках мясного павильона центрального рынка в продаже уже появилась парная свинина.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



https://betboom.ru

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>