В Клинском районе открыт осенне-зимний сезон охоты

В соответствии с действующими постановлениями губернатора Московской области и распоряжениями областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия на территории охотоугодий Подмосковья с 1 сентября официально начался осенне-зимний охотничий сезон. Об этом сообщает сайт Московского общества охотников и рыболовов.
С 1 сентября можно охотиться на кабанов и боровую дичь (рябчика и вальдшнепа), с 1 сентября по 15 ноября на барсука, с 15 сентября – на пушных зверей: ондатру, лисицу и зайца, с 1 октября – на лосей, благородных и пятнистых оленей, енотовидную собаку, бобра. С 15 октября – объявлена охота на косуль, белку, норку (американскую), куницу (лесную и каменную), горностая и хоря лесного. По 30 ноября этого года продолжится сезон охоты на болотно-луговую дичь (дупель, бекас, гаршнеп, коростель), полевую (серая куропатка, перепел, голубь, горлицы) и водоплавающую дичь (гуси, казарки, утки и лысуха, камышница). Осенне-зимний сезон охоты продлится до 29 февраля 2012 года.
В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по бешенству на территории Московской области, в том числе и Клинского района выдача разрешений на лисицу и енотовидную собаку ограничена не будет. Кроме того, будут приняты меры по увеличению их добычи. При оформлении разрешений, штатным сотрудникам охотничьих хозяйств необходимо инструктировать охотников о необходимости соблюдения мер санитарной безопасности при работе с добытыми животными. Все должно быть безопасно – как детское питание нэнни. В случае обнаружения погибших диких животных охотники в возможно короткий срок должны информировать о данном случае местные органы ветеринарного надзора. Документы на охоту с применением собак должны быть оформлены только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве.
Охота является одним из видов пользования животным миром и в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируется специальными правилами.
На территории России правила охоты устанавливаются отдельно в каждой республике, крае, области на основании Типовых правил охоты в Российской Федерации.
Правила охоты являются основным документом, который определяет порядок проведения охоты, и каждый охотник обязан четко знать и выполнять установленные правилами требования.
Основными задачами правил охоты является сохранение видового многообразия охотничьих животных и обеспечение рационального использования их ресурсов путем промысловой и любительской охоты.
В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.
Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>