В Клинском районе началась вакцинация против гриппа

13.09.17зкшмшмлшcomВ Клинском районе началась вакцинация против гриппа. Вакцинация проводится в лечебных учреждениях по месту жительства, бесплатно, в рабочее время с 8.00 до 19.00, по субботам с 8.00 до 16.00 в прививочных кабинетах.

Предварительно осмотр человека, который хочет привиться против гриппа, должен провести терапевт. Как сообщила “Радио Клин” заместитель начальника управления здравоохранения Елена Чинкова, в этом году детей будут прививать вакциной “Гриппол плюс”, а взрослых – вакциной отечественного производства “Гриппол”. Вакцинация направлена на профилактику гриппа и осложнений, которые возникают после гриппа. По сравнению с прошлым годом изменен 1 штамм гриппа, и вакцина направлена против этого нового штамма. Елена Чинкова отметила, что именно сейчас важно сделать прививку, чтобы вовремя выработался иммунитет, т.к. иммунитет вырабатывается около 2 недель. Вакцина применяется инактивированная, т.е. живой вирус в вакцине не содержится и заболевание гриппом вызвать не может. “Никакого нарушения иммунной системы после вакцинации нет. Наоборот, когда человек заболевает, иммунная система страдает, она направлена на выработку иммунитета и на борьбу с болезнью. При даче вакцины идет только выработка иммунитета”,- рассказала Елена Чинкова. Следует помнить, что вакцинация может вызвать реакции организма: покраснение, зуд, небольшое повышение температуры, недомогание, но все это безболезненно проходит. Если вы уже заболели гриппом, нужно обратиться к врачу, взять больничный лист, и лечиться дома. Чтобы не получать осложнения и не заражать других людей.
В период заболеваемости гриппом медики рекомендуют чаще мыть руки, с болеющим человеком общаться на расстоянии не менее 1,5 – 2 метра, употреблять витамины, овощи, фрукты, проветривать помещения, гулять на свежем воздухе, одеваться по погоде.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>