В Клинском районе активизировались клещи

С конца апреля 2012 года в медицинские учреждения Клинского района за помощью от укусов клещами обратились 95 человек. Только за последнюю неделю от укусов клещами пострадали 44 человека, из которых 16 детей. Об этом "Радио Клин" рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Клинского района Елена Чинкова.

 

За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 75 человек, пострадавших от клещей. Всего же, в 2011 году в Клинском районе укушенных клещами было 934 человека. Если раньше клещи нападали на людей в основном в лесных массивах, то сейчас это происходит практически повсеместно: в лесах, в городских скверах, лесопарковых зонах, сельской местности, на загородных участках. Медики рекомендуют гражданам быть внимательными и осторожными при посещении таких мест, потому что клещи являются переносчиками клещевого энцефалита – вирусной инфекции, поражающей центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. По словам клинских медиков, вакцина для взрослых будет получена в ближайшее время, но для детей вакцина сейчас имеется в наличии, поэтому их можно прививать. На сегодняшний день от клещевого энцефалита в Клинском районе привились 9 человек. Если к человеку все-таки присосался клещ, то его следует удалить, а для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями следует обратиться в инфекционную больницу. При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. При посещении мест обитания клещей необходимо надевать защитную одежду и пользоваться репеллентами. В Клинском районе в настоящее время заболеваемость клещевым энцефалитом не регистрируется, но имеют место случаи заболевания боррелиозом (болезнью Лайма), при котором также возможны самые различные осложнения.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет боом , Ставки на крикет

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>