В Клинском районе 10 человек заразились боррелиозом

За текущий сезон в Клинском районе 950 человек обратились в лечебные учреждения с укусами клещей, а 10 человек заразились боррелиозом. "Это по данным с начала этого года,- говорит энтомолог филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Московской области в Клинском и Солнечногорском районах" Наталья Александрова.

 

"Для сравнения, в прошлом году лишь 4 человека в нашем районе в результате укуса клеща перенесли болезнь Лайма (боррелиоз). То есть, ситуация ухудшилась. Сейчас активность клещей опять сильно возросла, только с 29 августа по 5 сентября от клещей пострадали 155 человек, из которых 25 детей. И это только официальные данные, ведь многие в случае укуса клещом никуда не обращаются. В прошлом году за весь сезон укушенных было 1000 человек, в 2010 году – порядка 500, а сейчас уже 950. Грибной сезон только начался, значит укушенных будет еще больше",- сказала Наталья Александрова. Она также добавила, что если укушенный человек приходит в приемный покой больницы, то клеща извлекают и бесплатно отправляют в г.Тверь в лабораторию на исследование. В случае выявления какой-то инфекции, об этом сообщают.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>