В Клинском муниципальном районе медицинские осмотры для поступающих в вузы будут бесплатными

В настоящее время в Клинском районе сложилась неоднозначная ситуация с проведением медицинских осмотров для поступающих в вузы. С января 2012 года вступил в силу Закон N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

 

В статье 54 определено, что несовершеннолетние лица имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения. Статья 46 Закона определяет медицинские осмотры при поступлении на учебу как предварительные медицинские осмотры, которые проводятся в целях определения соответствия здоровья учащегося требованиям к обучению. В соответствии с Московской областной программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2012 год и Московской областной программой обязательного медицинского страхования проведение предварительных медицинских осмотров не предусмотрено и оплате за счет средств ОМС не подлежит. Средства на оплату этих осмотров в бюджет так же не заложены. В сложившейся ситуации лечебные учреждения вынуждены выдавать заключения о состоянии здоровья учащегося по результатам профилактического осмотра в школе. Информация о состоянии здоровья имеется у каждого участкового педиатра, профилактические осмотры подростков 15-17 лет проводятся в школах ежегодно специалистами детской поликлиники МУЗ "Детская городская больница" и поликлиники МУЗ "Высоковская городская больница". Выдача заключения о состоянии здоровья производится бесплатно.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>