В клинском краеведческом музее открылся “уголок Шаламова”

В июне в краеведческом музее г.Клин оформлен новый раздел экспозиции, посвященный Варламу Шаламову, 105-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Об этом "Радио Клин" сообщила главный хранитель музея Лариса Соловьева.

 

С 1954-го по 1956-й год писатель жил в п.Туркмен Клинского района и работал агентом по снабжению на Решетниковском торфопредприятии. Именно здесь он написал "Колымские рассказы". В экспозиции клинского краеведческого представлены детские фотографии Варлама Шаламова, фотографии 30-х годов, когда писатель отбывал наказание в Северо-Уральских лагерях, фотографии и документы колымского периода, письма и документы с 1954-го по 1956-й годы и многое другое. В "уголке Шаламова" представлены фотографии 1992 года с открытия выставки "Совесть, помноженная на правду" в г.Клин. На открытии выставки, посвященной Шаламову, присутствовала правообладательница творческого наследия писателя Ирина Сиротинская. Лариса Соловьева также сообщила, что в сентябре 2012 года в Выставочном зале г.Клин планируется открытие масштабной выставки, посвященной жизни и творчеству Варлама Шаламова.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>