В клинском доме ветеранов встретились “бродяги” и “непоседы”

В Клинском доме ветеранов сегодня прошел “День здоровья и долголетия”. Традиционно это мероприятие приурочено ко Дню пожилого человека. Специалисты клинского управления здравоохранения в этот день провели для пенсионеров консультации по вопросам, связанных со здоровьем пожилых людей, обеспечением лекарственными препаратами и др. Здесь же была организована выставка-продажа изделий прикладного творчества детей из детских реабилитационных центров “Родник” и “Радуга”, беспроигрышная лотерея.

Участниками праздника в этот раз стали гости – сборная команда ветеранов из комплексного центра социального обслуживания населения Московского района г.Твери и клинская сборная команда в состав которой вошли представители нескольких первичных ветеранских организаций: ОАО “Медстекло”, “Термоприбор”, “Химволокно”, бывшего совхоза “Победа” и РЭУ-12. Команда тверичан называлась “Бродяги”, клинчан – “Непоседы”. Как рассказала “Радио Клин” директор дома ветеранов Татьяна Панчук, в этом году проведение Дня здоровья совпало с Всемирным днем туризма, поэтому для участников был придуман туристический конкурс “Мы за активное долголетие”. Вначале команды должны были представить себя – показать “визитку”, затем конкурсантам необходимо было сориентироваться на местности, т.е. по заданной карте маршрута найти слова и составить из них пословицу. В третьем конкурсе участвовали капитаны команд – они рассказали и показали, как правильно собрать рюкзак туриста. Четвертый конкурс назывался “Разжечь костер”. Здесь требовалось правильно и как можно быстрее разжечь костер, после чего “бродяги” и “непоседы” спели туристические песни. Выступления команд оценивались по таким критериям как артистизм, наличие соответствующей туристической экипировки, быстрота и качество исполнения. На празднике “День здоровья и долголетия” радовались и веселились не только участники соревнований, но и зрители, пришедшие поддержать команды. Весело было всем еще и потому, что праздник сопровождался выступлениями хора “Малиновый звон”, танцевального коллектива “Ивушки” и клуба любителей песни “Огонек души”. Туристический конкурс хоть и задумывался с целью выявить сильнейшего, но все-таки как говорится – победила дружба! Несмотря на возраст, некоторые участники конкурса взяли кредит под залог квартиры, что позволило им решить многие свои социальные проблемы. Участвуя в таких состязаниях, люди пожилого возраста общаются друг с другом, получают положительные эмоции, заряд бодрости и энергии и, как следствие, стимул к здоровому долголетию.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.


Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>