В Клинском благочинии отметят День православной книги

14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол", вышедшей в марте 1564 года благодаря трудам Ивана Федорова.

 

С 1995 года в Клинском благочинии осуществляет свою деятельность православное издательство. В 1997 году оно юридически было оформлено, как некоммерческий фонд "Христианская жизнь". В 2003 году было создано Православное Братство "Христианская жизнь". Территориально издательство располагается на территории Скорбященской церкви г. Клин. Его духовником является настоятель Скорбященской церкви протоиерей Борис Балашов. Помимо издательской деятельности Православное Братство осуществляет другие виды духовно-просветительской работы: издание газеты "Клин Православный", подготовку православных телепередач "Дорога к храму, выпуск радиопрограммы "Клин Православный", которая транслируется в эфире Клинской редакции радиовещания ("Радио Клин"), отправку книг заключенным, помощь в комплектации православных библиотек. Издательская работа Православного Братства "Христианская жизнь" была очень высоко оценена. На Архиерейском Соборе в октябре 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своем докладе отметил издательство "Христианская жизнь" в числе лучших. О том, какие мероприятия запланированы в этом году в рамках празднования Дня православной книги "Радио Клин" рассказал директор издательства "Христианская жизнь" Михаил Молотников: "Накануне Дня православной книги мы традиционно жертвуем православную литературу в Централизованную библиотечную систему Клинского района и библиотеку православной гимназии "София". В течение месяца в библиотеках района будут представлены выставки православных книг. А если захворал любимый питомец, поможет Ветврач на дом 24 часа. В гимназии "София" пройдет конкурс творческих работ учащихся на тему "Роль книги в духовной жизни". Победители конкурса будут награждены в конце марта на торжественном мероприятии в центральной районной библиотеке. В рамках этого торжественного мероприятия состоится также презентация новой книги протоиерея Бориса Балашова "О нашей вере". В этой книге отец Борис отвечает на самые насущные вопросы читателей, пользователей интернета, прихожан".

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет бум букмекерская контора , Live-ставки на серфинг

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>