В Клинской городской больнице 1 февраля 2012 года открылось второе анестезиолого-реанимационное отделение. Отделение оборудовано по самым современным стандартам, что позволит выхаживать пациентов после сложных операций и спасать жизни тяжело больным людям.
Новое отделение реанимации рассчитано на 12 коек. Сюда будут поступать пациенты кардиологического и терапевтического профилей, а также с различными отравлениями. Три койки созданы для оказания помощи больным с неустановленным диагнозом. Такие больные будут сразу по скорой помощи поступать в реанимацию, минуя приемное отделение. Это поможет немедленно провести все необходимые диагностические и лечебные мероприятия. В новом анестезиолого-реанимационном отделении будет организовано три круглосуточных поста, работу которых будут обеспечивать 10 докторов, 15 медсестер и 15 санитарок. Для второго реанимационного отделения за счет средств муниципального бюджета уже закуплена самая передовая медицинская техника на сумму свыше десяти миллионов рублей. Это аппараты искусственной вентиляции легких, гемонетики, дефибрилляторы, инфузоматы и первый в Клинском районе аппарат искусственной почки. “Раньше пациентов, нуждающихся в гемодиализе, мы были вынуждены доставлять в клиники Москвы. Теперь эту процедуру в любое время суток можно будет сделать в Клину”,- говорит главврач Клинской городской больницы Алексей Лабутин. Он уточнил, что аппарат для гемодиализа стоит порядка двух миллионов рублей и приобретен также как и остальное оборудование для нового отделения, за счет бюджета Клинского муниципального района. В новом отделении будет также оказываться экстренная помощь людям, пострадавшим в ДТП на Ленинградском шоссе, которое проходит по городской черте Клина. До этого в Клинской больнице уже было одно отделение реанимации, рассчитанное также на 12 коек, но этого количества мест катастрофически не хватало. Открытие нового реанимационного отделения позволит не только ускорить помощь пациентам, но и улучшить ее качество. “Первая реанимация теперь будет специализироваться на хирургии, травматологии, неврологии и акушерстве, а во втором реанимационном отделении будут спасать людей с заболеваниями сердечнососудистой системы и детоксикациями”,- сказал Алексей Лабутин. Он пояснил, что новое отделение открыто в Клинской городской больнице во исполнение приказа Минздравсоцразвития России N 315 от 13 апреля 2011 года “Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению”. Кроме того, в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в Клинской городской больнице начнет функционировать сосудистое отделение для диагностики и лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, рассчитанное на 30 коек. В сосудистое отделение будут направляться жители Клинского, Солнечногорского, Истринского, Красногорского, Волоколамского и других районов.
Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.
Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.
Комментировать