В клинских школах прошли лекции о трезвости

"Алкоголь – это не пищевой продукт – это наркотик". Несколько лекций на эту тему с преподавателями и учащимися клинских школ провел доктор исторических наук, этнограф, профессор Красноярского педагогического университета Виктор Павлович Кривоногов. Основа беседы – наука собриология. Собриология (от лат. sobrietas – трезвость) – наука о трезвости – естественном состоянии человека, данном ему природой при рождении.

 

И сразу первый пример: слова "трезвость", "трезвенник" не входят в большинство известных энциклопедий и словарей. Любопытно, что в "Новой иллюстрированной энциклопедии", под трезвенниками понимают лишь членов религиозных сект, пропагандирующих трезвость и религиозно-нравственное самоусовершенствование. На самом деле трезвость – это устойчивое качество личности, ведь ребенок не рождается пьяным, а вся информация об алкоголе приходит к нему из вне. Главное, так же понять и принять, что алкоголь в любом его виде – это не пищевой продукт, а наркотик со всеми соответствующими характеристиками. Виктор Павлович привел множество примеров и цифр, подтверждающих, что пьянство в России никогда не было столь огромным, как в настоящее время. Употребление алкоголя на душу населения сейчас находится на уровне 15-18 литров, хотя 8 литров уже считается критическим. В настоящее время на умы людей влияет программа "о культурном питействе", умеренное употребление алкоголя – это лишь отсрочка гибели. Нельзя употреблять наркотик умеренно, его можно либо принимать – тогда это приведет к самоликвидации нации, либо отвергать, идя по пути трезвости. Профессор В.П. Кривоногов утверждает, что трезвенник – это человек, "сознательно" не употребляющий одурманивающие вещества. Трезвенник может быть умным и глупым, образованным и неучем, он может быть кем угодно, но главное – не употребляющим алкоголь и прочие наркотики. За несколько часов беседы слушатели получили ответы на многие вопросы по производству одурманивающих средств, о их составе, о различных законах, но главной темой разговора были способы борьбы с алкоголизацией страны. Я уверен, что организаторам этих встреч – профессору Виктору Павловичу Кривоногову, настоятелю Успенского храма в Демьяново протоиерею Олегу Денисюку, общественной организации "Трезвость" и её членам, удалось донести до слушателей правду об алкоголе. Ведь именно этот наркотик является основной составляющей пива, алкогольных коктейлей и шампанского. Именно с этих изделий начинается алкогольная зависимость у детей с несовершеннолетнего возраста. Алкоголь – это не пищевой продукт – это наркотик.

 

(Василий Кузьмин фото автора).

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет бум официальный , Live-ставки на формула 1

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>