В клинских школах демонтируют горючую отделку путей эвакуации

В Клинском районе продолжается приемка школ к новому учебному году. На минувшей неделе управление образования Клинского района получило предписание об устранении в школе N 9, лицее N 10, гимназии N 15 и детском саду "Россияночка" г.Клин нарушений требований пожарной безопасности.

 

В названных учреждениях было предписано устранить на эвакуационных путях отделку горючими материалами, а именно демонтировать со стен пластиковые и деревянные панели. В лицее N 10 уже ведутся работы по монтажу новой негорючей отделки стен стекло – магнезитовыми плитами. "Этот материал является дорогостоящим,- отмечает начальник управления образования Клинского района Алена Сокольская. Так в лицее сметная стоимость работ составляет порядка 180 тысяч рублей, а в гимназии N 15 около 1 млн. 200 тысяч рублей, поэтому в школе N 9 мы обойдемся лишь оштукатуриванием и покраской стен". "С точки зрения пожарной безопасности у нас возникает много вопросов к вновь предъявляемым требованиям,- говорит Алена Дмитриевна. Недавняя проверка образовательных учреждений показала, что наверно, следовало бы закрыть все школы и сады, и я, как руководитель, этим обстоятельством очень возмущена. Клинские школы строились в 50-60-е годы, тогда они соответствовали всем нормам пожарной безопасности, а сегодня нам предлагают, например, демонтировать с полов линолеум, который применяется уже на протяжении 50 лет или поменять дверные проемы. Такие методы не всегда являются целесообразными. Поэтому мне бы хотелось, чтобы законность и целесообразность шли рука об руку, а иначе по современным требованиям у нас не будет принято ни одно образовательное учреждение",- пояснила начальник управления образования. По ее словам, на данный момент к новому учебному году приняты все образовательные учреждения Клинского района, работы в лицее N 10, гимназии N 15, школе N 9 и саду "Россияночка" завершатся к 27 августа. "В настоящее время мы решаем этот вопрос. Нами направлено несколько писем с просьбой – дать разъяснение, сослаться на правовые акты – насколько это все действительно соответствует требованиям. По моему мнению, наша самая большая задача – это обучить детей безопасному поведению с огнем, это полная замена в школах и садах старой электропроводки – первого источника пожароопасности. Практически во всех учреждениях старая электрическая проводка уже заменена на новую, установлены системы оповещения в случае задымления, охранно-пожарные сигнализации, т.е. сделано все, чтобы процесс пребывания детей в школах и садах был безопасным",- добавила Алена Сокольская.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>