В Клинский район занесен свиной грипп

Сегодня в администрации Клинского района состоялось очередное заседание районной комиссии по сан-эпид. благополучию жителей.
По данным еженедельного мониторинга в период с 7 по 11 февраля в целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в г.Клин и Клинском районе выше порогового уровня на 51,9 %. Вместе с тем, по сравнению с предыдущей неделей (31.01.2011г.-04.02.2011г.), отмечается снижение заболеваемости в два раза. Кроме того, данный показатель ниже областного уровня в два раза.
Превышения эпидемического порога в группах детей от 0 до 2 лет, школьников 7-14 лет, не регистрируется. Заболеваемость детей 3-6 лет по сравнению с предшествующей неделей снизилась на 72 %, но по-прежнему превышает пороговый уровень. За последнюю неделю в лечебные учреждения Клинского района обратились за медицинской помощью 387 детей данной возрастной категории. Комиссия приняла решение оставить режим полного или частичного карантина в трех дошкольных учреждениях – детских садах “Брусничка”, “Ёлочка” и “Незабудка”, сохранить карантинные мероприятия в детском саду “Машенька” (г.Высоковск).
Заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Клинскому и Солнечногорскому районам Иван Бурлаков сообщил, что в рамках еженедельного лабораторного мониторинга за гриппом и ОРВИ у 3 клинчан выделены вирусы гриппа А(H1N1) 2009. Управление Роспотребнадзора по Московской области рекомендует населению, особенно не получившим прививку против гриппа, уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. Одним из наиболее распространенных средств для профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Однако это недостаточно эффективный метод защитить себя от заражения в окружении больных. Необходимо помнить, что инфекция хорошо передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, вирусы переходят на руки, затем в нос, глаза, рот. Так что на период эпидемии рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным. Для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, посещать кинотеатры и стадионы, ходить в гости. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также в цитрусовых – лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний можно применять чеснок по 2-3 зубчика ежедневно. Профилактические мероприятия: мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом, полоскание горла (раствором марганцовки, фурацилина, соды), ингаляции в течение 2-3 минут (в 300-граммовую кружку налить воду, вскипятить, 30-40 капель эвкалипта, 1/2 чайной ложки соды), теплые ножные ванны с горчицей в течение 10-15 минут, после чего стопы растереть какой-либо разогревающей мазью.
Для профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор противовирусных средств. При ухудшении самочувствия и появлении первых симптомов острой вирусной инфекции (повышение температуры тела, головные и мышечные боли, насморк или заложенность носа, сухой кашель) необходимо обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом). Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.


Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>