В Клин приехали потомки благотворительницы Варвары Морозовой

В центральной районной библиотеке г.Клин 16 июня состоялся круглый стол по теме “История благотворительности в Московской губернии и Клинском уезде”. В работе круглого стола приняли участие представители библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева г.Москвы, сотрудники Централизованной библиотечной системы Солнечногорского района, клинские библиотекари и краеведы.
Тесное знакомство клинской районной библиотеки с московской библиотекой-читальней им. Тургенева состоялось благодаря имени Варвары Алексеевны Морозовой, благотворительницы и меценатки, хорошо известной в Москве и Твери. По словам директора МУК “ЦБС” Клинского района Ирины Овчинниковой, в начале прошлого века Варвара Морозова основала в Клинском уезде земскую библиотеку. Она помогала создавать школы для детей, организовывала для них горячее питание и большую помощь оказывала учителям. На “круглом столе” о традициях благотворительности в Клинском уезде собравшимся рассказала заведующая сектором библиографии центральной районной библиотеки г.Клина Галина Митькина, главный хранитель клинского музейного объединения Галина Петухова выступила с темой “Благотворительность при строительстве Троицкого собора в Клину”. В гости к клинским библиотекарям в этот день приехали потомки Варвары Алексеевны Морозовой – внучатая племянница Марина Сергеевна Хлудова и внучка благотворительницы – Варвара Алексеевна Хлудова. Библиотека им. Тургенева тоже основана Варварой Морозовой, поэтому ее сотрудники поддерживают тесную связь с родственниками Варвары Алексеевны Морозовой и отслеживают всю родословную этой семьи. Интересным было и выступление директора Солнечногорской межпоселенческой районной библиотеки Чубукиной А.П. о Павленковских библиотеках. Директор библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Татьяна Коробкина и заведующая отделом мемориальной работы Николаева Е.В. преподнесли клинской библиотеке подарок: редкое интересное издание, книгу Найденова А.А. “Альбом фотографий. Семейная хроника. Дневник Тани Найденовой” и еще 60 томов энциклопедии издательства “Терра”. Книги будут храниться в фонде библиотеки, и у читателей появится замечательная возможность познакомиться с книгой Найденова А.А. поближе и найти для себя полезную информацию в иллюстрированной энциклопедии.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.



Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



betbom , Live-ставки на шары

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>