В деревне Стреглово Клинского района воздвигают новый храм

В деревне Стреглово торжественно прошло освящение закладного камня нового храма Св. прав. Алексия Московского (Мечёва). После Божественной Литургии, отслуженной в старом храме, крестный ход двинулся к месту освящения нового храма. В этом мероприятии приняли участие казаки Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа Союза Казаков России.

 

После шествия со святыми иконами и молитвами, процессия взошла на место будущего алтаря нового храма. Клинский благочинный иерей Евгений Мальков совершил водосвятный молебен и чин освящения закладного камня храма. После этого, в основание храма было вложено писание об этом знаменательном событии, а сверху был установлен закладной камень и водружен Крест. Историю возникновения храма рассказал настоятель Успенской церкви в Демьяново протоиерей Олег Денисюк: "В деревне Стреглово сначала возник приход, и потом уже реализовалась идея создания храма. Первый этап – он всегда очень сложный. Община может быть только тогда, когда есть хоть какое-то помещение, и, в то же время, нельзя получить помещение, если нет общины. Вот с такими трудностями мы столкнулись с храмом Св. Серафима Саровского, который планировали построить за Волоколамским мостом (в районе Чепеля): когда есть люди, но они не организованы, так как не молитвенного места. Молитвенного места нет потому, что нет земли. В Стреглово этот этап был преодолен ещё 10 лет назад. Один из жителей пустил верующих в своё домовладение, и вот в этом доме 7 лет был храм. Это здание бывшей школы, и вскоре нас из этого здания "попросили". И вот зимой в срочном порядке мы перебрались в дом одной из наших прихожанок. Там, в 16 метровой комнате, отгородили алтарь, и, в течение года совершали богослужения. Когда сократилась библиотечная сеть в Клинском районе, в Стреглово освободилось здание библиотеки. Районная администрация пошла нам навстречу, и мы получили в аренду под храм помещение бывшей библиотеки. Там был сооружен временный храм. Богослужения никогда не прерывались. По сей день свершаются литургии, молебны, различные службы и таинства. Община здесь довольно большая и на службе всегда 10-20 верующих, и столько же причащающихся. Здесь довольно много взрослых с детьми приходит на службу, ведь храм расположен недалеко от города. Летом приезжают дачники, и тогда в храме народу столько, что "яблоку негде упасть". Надо отметить, что освящение нового храма в наше время – довольно редкое событие, поскольку еще так много не восстановлено храмов, разрушенных в годы гонения на церковь. (Василий Кузьмин, фото автора).

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бетбум официальный сайт

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>