В Центральной библиотеке состоится презентация новой книги о Клине

В Москве в типографии "Издательского дома "У Никитских ворот" напечатана новая книга о г.Клин под названием "Старая тетрадь или страницы из прошлого, которое не исчезает". Автор документальной повести Л.Н. Тарасова погружает читателей в подлинные и тревожные события первой мировой войны и революций.

 

Одним из первых книгу прочитал клинский краевед Вячеслав Пернавский. Он рассказал "Радио Клин", что в основе повести лежит дневник ученика Клинского реального училища Сергея Ульянина. Лидия Николаевна дополняет дневник юноши письмами к реальным лицам, выдержками из книг, журналов и газет 1915-1918 годов, документами музея МХАТа. Работа над источниками заняла у нее три года. Повесть в художественно-краеведческой форме описывает классы реального училища и гимназии, торговые ряды и улицы города. Здесь описание крестьянской свадьбы в д. Бородино, народных гуляний на Масленицу у фабрики Луи Бузона и летних – в усадьбе Демьяново. Но в жизнь реалистов с уроками, театральными постановками, литературно-ученическими вечерами врывается война: разгрузкой раненых на станции Клин, гибелью одной из гимназисток, мобилизацией в армию. Отец Ульянина на фронте с 1915 года, и Сергей, мещанин по сословию, вынужден зарабатывать уроками в начальных классах, а летом – конторщиком на ст. Товарная железной дороги, тем самым помогая семье выживать. Вячеслав Пернавский уверен, что новая книга о Клине Лидии Тарасовой вызовет интерес у горожан. Презентация повести "Старая тетрадь" состоится 17 октября в 18.00 в Центральной районной библиотеке.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>