В августе работающие пенсионеры Клинского района получат “откорректированные” размеры пенсий

С 1 августа каждого года подлежит корректировке размер трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с п.5 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Корректировка пенсии производится по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет пенсионного фонда РФ, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера трудовой пенсии при их назначении и предыдущей корректировке.

"Разница между корректировкой и перерасчетом заключается в периоде учета страховых взносов и сроках их проведения. Корректировку страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам мы производим ежегодно 1 августа. Это происходит автоматически без подачи заявления гражданином. К тому же работающий пенсионер вправе отказаться от автоматической корректировки пенсии. Тогда ему до 30 июня необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. Перерасчет же производится только на основании заявления пенсионера, с которым он может обратиться по истечении полных 12 месяцев со дня назначения (со дня предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии и в том случае, если имелись страховые взносы в ПФР. Перерасчет осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением",- сообщил начальник ГУ-Управления ПФР N 23 по г.Москве и Московской области Борис Лебедев.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>