В администрации Клинского района состоялось заседание противоэпизоотической комиссии

В администрации Клинского района сегодня состоялось заседание противоэпизоотической комиссии по африканской чуме свиней. На заседании присутствовали представители ветеринарной службы, роспотребнадзора, охотхозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, главы сельских поселений.

 

Председатель комиссии Александр Бизяев отметил, что ранее принятые меры по предотвращению африканской чумы свиней в Клинском районе дали свои результаты: "Летом 2012 года, когда очаг вируса АЧС находился в угодьях государственного заповедника "Завидово" Конаковского района Тверской области, мы проехали по всем населенным пунктам Клинского района, прилегающим к заповеднику, и провели разъяснительную работу с населением. В результате все свиное поголовье в населенных пунктах Воздвиженского и Решетниковского сельских округов было реализовано либо для собственных нужд, либо для продажи. Если бы мы этого не сделали, в настоящий момент, по закону, пришлось бы все поголовье свиней изымать и уничтожать. Все туши были бы сожжены, вместе с хозяйственными постройками, в которых содержались свиньи". В связи с постановлением и.о. губернатора Московской области N 361-ПГ от 27 ноября 2012 года в Клинском районе объявлен карантин по африканской чуме свиней. Основные положения постановления разъяснил главный ветеринарный врач Клинского района Анатолий Трифонов. В границах территории сельского поселения Воздвиженское Клинского района устанавливается первая угрожаемая зона по африканской чуме свиней. В границах этой территории запрещается продажа животных всех видов, включая птицу, торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ввоз свиней в хозяйства, убой свиней, переработка и хранение продукции свиноводства. Органам местного самоуправления сельского поселения Воздвиженское необходимо взять на учет всех свиней в хозяйствах, независимо от формы собственности. Второй угрожаемой зоной возможного заноса вируса АЧС определена вся территория Клинского района (за исключением сельского поселения Воздвиженское). В этой зоне также устанавливается карантин до принятия решения об отмене ограничений. Запрещается торговля свиньями и продуктами свиноводства, проведение ярмарок, выставок, ввоз и выпас свиней, прием отделениями связи посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения. Населению рекомендован переход на альтернативные виды животноводства. "Клинский мясокомбинат" готов принимать свинину от частных хозяйств, после соответствующей ветеринарной экспертизы, по цене 70 рублей за килограмм живого веса.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Бетбум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>