В 2012 году в клинской детской больнице откроется неонатальный центр

Глава Клинского района Александр Постригань сегодня посетил детскую районную больницу г.Клин на ул. Красной, где в настоящее время проводится капитальный ремонт. Трехэтажное здание детской больницы построено в 1957 году и расширено в 1962 году, старая же часть здания больницы была построена еще в 1942 году. Ремонт детской больницы начался в 2008 году. Тогда местным властям удалось добиться включения ремонта больницы в областную программу финансирования. В 2009 году ремонтные работы из-за отсутствия финансирования были приостановлены, и в 2011 году капитальный ремонт здания был продолжен на средства из муниципального и областного бюджета.

“Нас устраивают сроки выполнения работ, материалы, используемые при отделке помещений. Раньше по проведенным ремонтам у нас всегда были какие-либо замечания, но сейчас все сделано очень хорошо”,- рассказала главный врач детской больницы Ольга Стебловская. Окончательный ремонт больницы будет завершен за счет средств по программе модернизации – это 28 млн. рублей. На базе детской больницы в рамках этой программы предполагается открытие коек для выхаживания недоношенных младенцев и детей с различными заболеваниями. Клинское неонатальное отделение будет функционировать как областное. Сегодня в Подмосковье работают лишь два неонатальных центра, поэтому мест для выхаживания таких малышей не хватает. По программе модернизации будет приобретен реанимобиль для перевозки недоношенных новорожденных. Средства, выделенные на оборудование, составят 35 млн. 100 тыс. рублей. На эти деньги будут приобретены кувезы для выхаживания недоношенных детей, реанимационное оборудование. Первый этап капитального ремонта детской больницы (монтаж сетей водоснабжения, канализации, вентиляции) должен быть завершен к 31 декабря этого года, после чего больница начнет получать медицинскую технику, за счет местного бюджета будет закуплена мебель. Предположительно, в конце второго квартала 2012 года, а это будет зависеть от сроков закупки специализированного оборудования, в детской больнице начнет работу неонатальный центр. Однако, как сказала главврач детской больницы Ольга Стебловская, в связи с открытием на втором этаже больницы отделения для выхаживания недоношенных новорожденных, остро встает вопрос – где лечить детей раннего возраста, малышей от рождения до 3-х лет, болеющих простудными заболеваниями с высокой температурой, судорогами и даже комой. Сегодня все эти дети госпитализируются в детскую больницу г.Клин. С началом работы неонатального отделения, для лечения этих детей в больнице не останется места, по санитарным нормам и требованиям учреждение не сможет принимать таких ребятишек на лечение. Поэтому руководство детской больницы обратилось к главе Клинского района Александру Постриганю с ходатайством о строительстве на территории больницы дополнительного отделения. Глава района пообещал рассмотреть этот вопрос, отметив, что проектирование нового корпуса необходимо начинать уже сегодня.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>