Увеличена сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности

17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон N 120-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности”, ужесточающий наказание за нарушение правил пожарной безопасности. По новому законопроекту, в несколько раз увеличилась сумма штрафа за нарушение требований пожарной безопасности.
Если ранее штрафы для физических лиц составляли от 500 до 2000 рублей, то сейчас – от 1 до 5 тысяч рублей. Должностные лица за нарушения пожарной безопасности будут платить от 3 до 50 тысяч рублей (ранее штраф составлял от 1 до 4-х тысяч рублей). Штрафы на юридических лиц увеличились до 70-500 тысяч рублей (ранее сумма штрафа была от 10 до 40 тысяч рублей). Также в Кодекс РФ об административных нарушениях внесены изменения, согласно которым сроки давности по делам о нарушениях правил пожарной безопасности увеличены с двух месяцев до одного года. Рублем будут наказывать и за плохую организацию аварийных выходов и систем автоматического пожаротушения. Взыскать с ответственных лиц в таком случае могут до 200 тыс. рублей. При этом если из-за нарушений в здании все-таки возник пожар, то оштрафовать могут еще на 350- 400 тысяч рублей. По мнению экспертов, поправки в законе приведут к уменьшению числа возгораний. Ведь, как правило, причины трагедий кроются в человеческой халатности и безответственности.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.



Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>