Ушел из жизни клинский ветеран Семен Ефимович Цветков

26 января 2013 года на 91-м году ушел из жизни клинчанин, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Клинского района Семен Ефимович Цветков.

 

Свой боевой путь Семен Цветков начал в 1942 году. В те грозные годы он был командиром пулеметного взвода. В декабре 42-го в составе штурмовой группы в течение 36-ти часов на одном из курганов под Сталинградом молодые солдаты сдерживали наступление фашистов. Когда ранили пулеметчика, Семен Цветков занял место за станковым пулеметом "Максим". Один в бою он уничтожил более 50 гитлеровцев. За этот бой Семен Ефимович был награжден орденом Красной Звезды. В бою получил тяжелое ранение и до мая 1943 года находился в госпитале под Тамбовом. Потом опять воевал. 9 мая 1945 года он встретил Победу в Болгарии, а 10 мая отбыл в Москву на Парад Победы. В 2005 году Семен Цветков стал участником парада во второй раз. Прощание с Семеном Ефимовичем Цветковым состоится 29 января в 11.00 в ритуальном зале г.Клин. Похоронят ветерана на Белавинском кладбище.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>