Ушел из жизни фронтовик, ветеран клинского спорта

На 87 году жизни скончался Николай Сергеевич Надышнев – фронтовик, ветеран клинского футбола. О таких людях часто говорят: человек-эпоха.
Свой спортивный путь Николай Сергеевич начал в довоенном Клину на стадионе “Спартак”, ныне “Строитель”. Можно сказать, что весть о начале войны застала Надышнева прямо на футбольном поле. Повестка Николаю Сергеевичу пришла в апреле 1942 года. Он попал в минометную роту. С боями прошел Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию. Спортивная закалка помогала преодолевать тяготы войны.  Боевой путь Николая Сергеевича закончился под Будапештом, где он получил третье по счету ранение. После ранения Николаю Надышневу поставили диагноз “газовая гангрена”. Он перенес 4 сложные операции. Речь шла об ампутации ноги, но все-таки врачам удалось ее сохранить. После войны Надышнев продолжал играть за “Спартак”. Его заметили и пригласили в сборную Московской области, которая была создана на базе ногинского “Спартака”. В 1950 году Николай Сергеевич стал чемпионом России среди команд ДСО “Спартак”. Это была высшая точка в его спортивной карьере.
Повесив бутсы на гвоздь, Надышнев выбрал профессию тренера. Начинал с детских команд. После стал тренировать мужские коллективы. С его именем связан самый большой успех в истории клинского футбола. Отпевание Николая Сергеевича Надышнева состоится 7 мая в 10 часов в храме Успения Божией Матери в Демьяново.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>