Судебные приставы провели рейд в Клину по взысканию коммунальных долгов

На днях работники отдела судебных приставов по Клинскому муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области совместно с представителями ООО "Тепловые сети" провели совместный рейд по взысканию задолженностей за неуплату коммунальных услуг.

 

Во время проведения исполнительных действий судебные приставы посетили 30 адресов неплательщиков, суммы долга которых составляют от десяти до нескольких сотен тысяч рублей. В результате фактическим исполнением окончено 14 исполнительных производства на общую сумму почти 250 тысяч рублей. По трём исполнительным производствам установлены места работы должников. Копии исполнительных документов направлены по месту работы неплательщиков для произведения удержания задолженности из заработной платы на общую сумму более 100 тысяч рублей. По адресам, где не удалось застать должников, оставлены повестки с требованием явиться на приём к судебному приставу-исполнителю и оплатить имеющуюся задолженность. Граждане, не явившиеся по повестке в добровольном порядке, могут быть доставлены к судебному приставу принудительно. Кроме того, необоснованный отказ от исполнения законных требований судебного пристава-исполнителя грозит должнику административной ответственностью в соответствии с КоАП РФ – наложением штрафа. В ходе рейда судебные приставы выслушали много объяснений и узнали множество различных причин того, как образовались у граждан долги по ЖКХ: кому-то сложно оплачивать коммунальные услуги в связи с тяжёлым материальным положением, кто-то сознательно отказывается платить по счетам. В этом случае очень важно донести до населения информацию о том, что такое задолженность, чем она чревата, куда идут эти деньги. Даже неоплаченный рубль – это не просто отсутствие у них дома тепла, это отсутствие тепла в детских садах, школах, государственных учреждениях. Неплатежи граждан за оказанные жилищно-коммунальные услуги впоследствии приводят к взысканию долгов в судебном порядке и обращение к судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения. В случае непогашения задолженности в добровольном порядке судебным приставам приходится применять весь комплекс мер, предусмотренный законом, в том числе наложение ареста на имущество, обращение взыскания на заработную плату злостных неплательщиков, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации. Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области призывает граждан своевременно погашать задолженность за жилищно-коммунальные услуги, а в случае невозможности единовременной оплаты обращаться к руководству предприятий ЖКХ с заявлением о реструктуризации долга с целью предупреждения применения в отношении них мер принудительного исполнения. (Пресс-служба УФССП России по Московской области).

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>