Соревнования юных шахматистов в Клину

С 20 по 26 марта 2011 года в шахматно-шашечном клубе г.Клина проходило первенство ГП Клин по шахматам среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 47 человек в пяти возрастных группах: до 8, 10, 12 лет и старше 15-ти лет. Результаты соревнований “Радио Клин” сообщил преподаватель ШШК г.Клина Рубен Халатян.
В возрастной группе до 8 лет соревнования проводились впервые. В них участвовали 10 человек. В результате упорной борьбы чемпионом стал дошкольник Алексей Сай, набравший 8,5 очков из 9 возможных. Второе место занял первоклассник СОШ N8 Дима Бауткин, на третьем месте учащийся 1 класса гимназии N15 Саша Иванов.
В возрастной группе до 10 лет победа досталась  ученику 2 класса гимназии N15 Айку Саргсяну. Второе место занял первоклассник Новощаповской школы Всеволод Котов и 3 место ученик 3 класса школы N17 Кирилл Бартош.
В возрастной группе до 12 лет соревновались 12 человек. Среди участников развернулась острая борьба за призовые места. В итоге 1-е и 2-е места поделили ученик 4 класса гимназии N2 Даниил Багдасарян и пятиклассник из гимназии N1 Абдулла Нурушов. Ребята набрали по 6,5 очков из 8-ми возможных. Третье место занял Игорь Чернышев, учащийся 4 класса лицея N10.
Среди юношей старшей возрастной группы 1 место занял Александр Муслимов (6 класс, гимназия N2), 2 место – девятиклассник из СОШ N16 Александр Чурганов, 3 место – Денис Сударев (8 класс, лицей N 10).
У девушек 1 место заняла ученица 10 класса СОШ N 16 Ольга Додышева, 2 место у учащейся 7 класса гимназии N1 Серафимы Щербиной и 3 место заняла ученица 8 класса гимназии N1 Марина Гульдеева.
В заключении был проведен блиц-турнир, в котором приняли участие 14 юных шахматистов. Победителем турнира по быстрым шахматам стал ученик 8 класса гимназии N15 Доан Тхи Алексей. Второе место занял Александр Муслимов, 3 место – Абдулла Нурушов. Все призеры первенства были награждены грамотами, медалями и сладкими подарками от управления по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Клинского муниципального района. “Соревнования показали, что шахматы как вид спорта в Клину развиваются, и с каждым годом приобретают все больше поклонников, а ведущие юные шахматисты имеют хорошие шансы достойно представлять Клин на областных соревнованиях”,- сказал в заключении Рубен Халатян.