Сказки о Клинской земле. Золотой рожок

“Радио Клин” публикует “Сказки о Клинской земле”. Эта книга была издана в 2005 году в рамках проекта Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара Клинской ЦБС. Аудиоверсия сказок подготовлена Клинской редакцией радиовещания.

“Золотой рожок” (автор Ирина Никитина).
Эту историю рассказал мне самый обычный дорожный столб, каких немало стоит вдоль наших дорог. Её поведал ему его дедушка – старый дорожный столб, который сам слышал ту историю от своего прадедушки – верстового столба. Так вот, дорожный столб всегда рассказывал, не торопясь, с большим достоинством. Нет, он, конечно, не был зазнайкой, но цену себе знал. Еще бы, в честь его предков назывались даже дороги. Помнится, так и говорили: столбовые дороги. Только выглядели раньше столбы не так, как теперь. Они были белые, с черными полосами. Да и назывались по-другому – верстовые. Это потому, что отмеряли они вдоль дорог не километры, а версты. Одним словом, своими предками наш знакомый столб очень гордился. А сколько они на своем веку повидали, сколько всяких историй знали. Вот одна из них и дошла до наших дней.
Не было в то далекое время ни почтовых поездов, ни почтовых ящиков. А понадобилось царю отослать срочный приказ из Москвы в Санкт-Петербург. Послание то было важное и секретное. Не каждому гонцу доверить можно. Вот созвал к себе царь самых смышленых мужичков и спрашивает: “Кто из вас, братцы, сможет с таким делом справиться?” Вызвалось немало за поручение взяться. Уже и лошади их во дворе копытами нетерпеливо бьют. Вот выбрал царь одного из мужичков и вручил ему свой пакет, скрепленный царской печатью. Отправился посланник с письмом. Но путь не близкий, дорога не гладкая. Ехал он, ехал, да колесо по дороге треснуло и сломалось. Что делать? Повернул мужичок обратно.
Второго отправил царь. Поехал второй с письмом. Но путь не близкий, дорога не гладкая. Проехал он часть пути, и тут у коня подкова отлетела. Неподкованный конь далеко не побежит. Делать нечего – вернулся и он обратно.
Снаряжает царь третьего мужичка. Взял тот царское послание и в путь отправился. Едет, торопится. А путь не близкий, дорога не гладкая. Колдобины да ухабы. Вот колесо и треснуло. Не растерялся мужичок. В первую избу, что на дороге увидел, и постучался. Колесо поменял на исправное и дальше поехал. Едет, спешит. Вдруг заметил: конь его прихрамывать стал. Посмотрел – подкова потерялась, копыто у коня стерлось. Добрался смекалистый мужичок до первой кузнецы и попросил кузнеца коня подковать. Подковал тот коня, и отправился мужичок дальше. Едет, едет. Видит, конь его совсем из сил выбился, еле плетется. Подъехал мужичок во двор, где лошади содержались, и поменял коня. Своего оставил отдохнуть, а другого запряг. И снова в путь. Спешит, коня подгоняет. Вот и Санкт-Петербург показался. Доставил мужичок пакет с царской печатью и обратно вернулся.
Приехал к царю. Рассказал ему, что с ним в дороге приключилось. А царь доволен остался находчивостью мужичка. Похвалил его царь и спросил: “Откуда ты, братец, родом будешь?”. “Из Клина”,- отвечал тот.
И повелел царь, чтобы жители того Клина, откуда родом мужичок был, почтовую службу выполняли. Уж очень хорошо они с этим справлялись. А вдоль дороги царь приказал ямские станции поставить. Там и лошадей покормить можно и путнику отдохнуть. Так и стали с тех пор мужичков, которые почту доставляли, ямщиками называть. А тому клинскому мужичку, что пакет царский отвез, царь подарил золотой рожок. Чтобы когда в него почтарь затрубит, все слышали – почту везут.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>