Сказки о Клинской земле. Сказка о музыкальных гномах

“Радио Клин” публикует “Сказки о Клинской земле”. Эта книга была издана в 2005 году в рамках проекта Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара Клинской ЦБС. Аудиоверсия сказок подготовлена Клинской редакцией радиовещания.

“Сказка о музыкальных гномах” (автор Ирина Никитина).
Когда-то давно в морозный солнечный денек у ворот дома на старой почтовой дороге в Клину остановились сани. Ямщик сдвинул на затылок шапку, оглянулся и весело крикнул: “Приехали, барин!” Из саней вышел человек с бородкой и усами, одетый в черное пальто и с тросточкой в руке. Взгляд у господина был задумчивый и мечтательный. Он отыскал глазами большой двухэтажный дом, чему-то улыбнулся и отворил дверь. С этого дня из дома всегда слышались звуки музыки. Это были звуки грустные и веселые, похожие на плач и смех, на пение птиц и журчание ручейка. Люди, которые проходили мимо, удивлялись, откуда берутся эти чудесные мелодии. И скоро стало известно, что в доме поселился композитор Петр Ильич Чайковский. Знаете ли вы, кто такой художник? Конечно, знаете. Художник кистью и красками рисует то, что видит или представляет. А композитор? Он тоже, как и художник, только с помощью нот создает свои картины. Его картины музыкальные. Чтобы написать музыку, нужно знать особый язык – язык нот. Вы спросите, а как же научился этому языку тот композитор, про которого наша история? Сейчас я расскажу вам про это.
Когда Петр Ильич Чайковский был маленьким, он жил в городе Воткинске на Урале. Его родители очень любили музыку и передали эту любовь сыну. Маленький Петруша мог часами сидеть на диване и слушать, как матушка играет на рояле. Даже когда в доме никого не было, музыка слышалась ему отовсюду. Он слышал её и в поскрипывании ступенек лестницы, и в потрескивании дров камина, и в стрекотании сверчка за дверью чулана. Мальчику очень хотелось узнать тайну этой загадочной музыки. И вот однажды…
Каждый человек рано или поздно встречает в своей жизни волшебника. И Петя тоже встретил своего волшебника, вернее волшебницу. А случилось это так. Как-то раз ночью Петруша неожиданно проснулся от странных звуков. Они были похожи на чье-то недовольное ворчание. Мальчик прислушался и понял, что это разговаривал рояль. Да, старый рояль, который стоял в комнате. Петя раньше не знал, что рояли, оказывается, умеют разговаривать.
- Противные мыши. Терпеть не могу мышей, – ворчал рояль. – Не дают спокойно отдохнуть. Мне надо отдохнуть перед встречей с королевой.
- Королевой?– не удержался Петя.
- Да, мой мальчик. С самой королевой. С минуты на минуту сюда должна пожаловать королева. Великая королева Музыка, – и рояль важно хлопнул крышкой.
Не успел Петя сообразить, что произошло, как комната наполнилась разнообразными звуками. Звуки были такие дивные, что у мальчика закружилась голова. И тут он увидел, что в комнате появилась женщина. Она совсем не была похожа на королеву. Скорее она была похожа на Петину матушку. У неё было такое же платье, такие же волосы, такие же добрые и ласковые глаза. В руках волшебница держала золотую шкатулку. Она села рядом с мальчиком и сказала:
- Я пришла к тебе, Петя. От моих верных помощников я узнала, что ты очень любишь музыку. Вот я и пришла увидеть тебя.
- А кто ваши помощники? – удивился мальчик.
Тут королева Музыка открыла коробочку, и из неё раздались звуки, похожие на звуки колокольчиков. Петя заглянул в неё и увидел маленьких человечков. Это были гномы. Но не обычные, а музыкальные. Их звали До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля и Си. Волшебница рассказала, что эти гномы – самые верные ее друзья и помощники. А еще королева Музыка спросила Петю, хочет ли он, чтобы музыкальные гномы стали и его друзьями.
- Очень хочу,- радостно согласился мальчик.
- Они научат тебя многому,- продолжала королева. – Ты сможешь с их помощью слышать то, что не слышат другие. Ты услышишь музыку, под которую танцуют цветы, кружатся снежинки. Ты сможешь слышать звуки зимы, весны, лета и осени. Услышишь, как распускаются подснежники и засыпают деревья. В твоём сердце отныне всегда буду я – музыка, а рядом с тобой мои гномы.
Гномы захлопали в ладоши, а королева нагнулась и поцеловала мальчика.
С тех пор Петя больше никогда не видел королеву Музыку, но любил её всегда. Петр Ильич Чайковский посвятил ей всю свою жизнь. А что же гномы, спросите вы. С гномами До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля и Си композитор не расставался никогда. Музыкальные гномы жили и в клинском доме композитора. Когда Петр Ильич гулял по клинским рощам и лесам, он всегда брал с собой лист бумаги. И когда композитор вдруг слышал звуки, он доставал листок и записывал на нём нотами то, что слышал. Читали вы когда-нибудь сказки? Конечно, читали. Сказочники написали их для вас с помощью букв. Но вы можете их не только читать, но слышать и видеть. Оказывается, языком танца и музыки тоже можно рассказывать сказки. Петр Ильич с помощью своих верных друзей До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля и Си сочинил в Клину музыку к балетам “Спящая красавица” и “Щелкунчик”. Если вы когда-нибудь окажетесь в доме-музее Петра Ильича Чайковского в Клину, прислушайтесь, не звучат ли голоса тех самых гномов, с которыми когда-то давно подружился маленький Петя.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет бум официальный

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>