Ситуация с лекарственным обеспечением льготников в Клинском районе под контролем

С 1 января 2013 года Министерство здравоохранения Московской области приняло решение о переходе на более современную и информативную программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС МО). Специалисты характеризуют ее с самой лучшей стороны. "Это самые передовые, "облачные технологии". Программа позволяет контролировать движение льготных лекарств в районе с точностью до каждой упаковки препарата.

 

Кроме того, новая система в режиме он-лайн говорит врачу о наличии того или иного лекарства в районе. А значит, удастся избежать конфликтных ситуаций по типу "доктор выписал препарат, а в г.Клин его купить негде",- говорит начальник управления здравоохранения администрации Клинского муниципального района Андрей Плутницкий. Вместе с тем он отмечает, что сроки, в которые на новую систему работу должно было перейти всё управление здравоохранения, 6 поликлиник и больниц, 3 аптечные организации и 154 врача, были невероятно сжатыми. "Поверьте, начиная с декабря и до сих пор, все эти люди работают без обедов и выходных. Шутка ли, внести в базу данных почти 9 000 клинских льготников и каждую пачку лекарства, которая есть в г.Клин",- говорит Андрей Плутницкий. Он также отмечает, что львиная доля работы уже сделана. Все, обратившиеся в лечебные учреждения района льготники, занесены в базу данных ОНЛС МО. Сейчас медики ждут и всех остальных пациентов, кто имеет право на получение льготных лекарств, но по какой-то причине не был у докторов в последнее время и поэтому не занесен в банк данных. Поставки лекарств начались, причем даже в большем объеме, чем это было в прошлом году. Так, с 1 января 2013 года в г.Клин поступило лекарств на сумму свыше 3,7 млн.рублей. Вместе с тем, в управлении здравоохранения признают, что с поставками инсулинов и дорогостоящих онкопрепаратов в настоящее время есть проблемы. Решать их клинским медикам помогают и специалисты областного Минздрава, и коллеги из соседних районов области, и доктора областного онко-центра, и даже спонсоры, выделяющие средства на закупку лекарств. "Поверьте, ситуация с обеспечением лекарствами льготников находится на постоянном контроле. Врио губернатора области А.Ю. Воробьев в своём выступлении "Наше Подмосковье. Приоритеты развития" поручил министру здравоохранения области решить вопрос льготного лекарственного обеспечения в течение двух недель. Мы в г.Клин делаем все возможное для того, чтобы система работала четко и без сбоев",- сказал Андрей Плутницкий. Он напомнил, что в управлении здравоохранения по телефону: 7-00-05 открыта "горячая линия" по вопросам лекарственного обеспечения. (По информации пресс-службы администрации Клинского района).

;"> 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>