Северной транспортной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей

Северная транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей в ОАО “Московско-Тверская пригородная пассажирская компания” по факту нарушений прав пассажиров на проезд на железнодорожном транспорте в пределах г.Москвы.

Установлено, что пассажир, имея проездной билет, предоставляющий ему право проезда в беспересадочном сообщении в пределах г.Москвы, по прибытию на станцию Москва-Пассажирская, не смог пройти с платформы на выход из-за отказа автоматической турникетной линии. В последствии пассажиру также было отказано в выходе на платформу контролером, так как приобретенный им билет на платформе “Моссельмаш” предназначался для проезда до станции “Петровско-Разумовская”, в связи с чем последний был вынужден приобрести дополнительный билет на выход. Ненадлежащее предоставление пассажирам услуг по перевозке на железнодорожном транспорте стало возможным ввиду не внесения должностными лицами ОАО “Московско-Тверская пригородная пассажирская компания” в “Технологию работы автоматических турникетных линий” изменений, согласно которым с 01.01.2014 года перевозчик ввел единый тариф в размере 28 руб. на одну поездку в беспересадочном сообщении в пределах г.Москвы. Северная транспортная прокуратура разъясняет, что закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300 “О защите прав потребителей” наделяет потребителя совокупностью прав и гарантий. В соответствии со статьей 1 действующего закона продавец обязан выполнить работы и оказать потребителю услуги надлежащего качества. В связи с выявленными нарушениями, Северной транспортной прокуратурой принесен протест на “Технологию работы автоматических турникетных линий”. По результатам его рассмотрения в указанный локальный акт внесены изменения, на основании которых пассажиры могут пересекать автоматическую турникетную линию на выход, имея билет в пределах единой тарифной зоны в одном беспересадочном сообщении с пунктом назначения до любой станции и остановочного пункта г.Москвы.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

В

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>